Сыну 22 года. Находится в псих. больнице 12 лет. Больница имеет какие то права на жилье из которого его забирали?

Рыжая ЭЛ Ученик (142), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Mari Mari Гуру (4202) 12 лет назад
Абсолютно никаких прав на жилье больница не имеет. В "мохнатых" 90х практиковались такие схемы в домах престарелых, интернатах, психушках: человека туда забирали при условии, что его жилье отходит учреждению. Но я думала, что все то осталось в прошлом. Лишить человека собственности нельзя, пока он жив. Даже, если он признан едееспособным. Особенно, если он признан недееспособным. В любом случае, решения по отуждению имущества принимает не больница, которая вообще к имуществу больного отношения не имеет, а его опекуны с разрешения органов опеки и попечительства, оформленных надлежащим образом. Все иное незаконно. Опекун вправе управлять имуществом; сдавать квартиру в аренду, ( пока больной не пользуется жильем: например лежит в больнице), получать его доходы, использовать их на его нужды. После смерти такого недееспособного, имущество наследууется родственниками в общем порядке и очередности. Если опекун не родственник-права наследования у него нет. Вот и все
Источник: Не давайте обмануть себя и своих близких
Остальные ответы
Saturn Мудрец (19737) 12 лет назад
Вы о чем? Какие вообще права может иметь больница на жильё? Право на собственность имеют только родственники. В отсутствии оных - государство.
Лазарь Пудовкин Мыслитель (7768) 12 лет назад
Права на жилье не имеет, но имеет право защищать права вашего сына и не дать согласие на снятие его с регистрационного учета.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152064) 12 лет назад
Нет, больница к жилью никак не подступится. Другое дело, если врач оформит опеку на недееспособным больным и станет пользоваться его жильем. Но поскольку есть мать, этот вариант нереален.
Айрина Блэк Просветленный (24964) 12 лет назад
С кого перепуга?
Кому принадлежит это жильё? Сыну? его родителям? государству?
если родителям или государству - то жильё их собственностью и останется.
если сыну, то после его смерти ему наследуют родители но никак не больница