Помогите, Задали Д/З по Истории, Чем отличается-Страна Государство, Держава, Империя?

Egorka Vakulenko Ученик (164), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Т С Оракул (73635) 12 лет назад
СТРА͘А, территория, имеющая определенные границы, пользующаяся государственным суверенитетом или находящаяся под властью др. государства (колонии, подопечные территории) .

ГОСУĘАРСТВО, в теории права способ организации общества, основной элемент политической системы, организация публичной политической власти, опирающаяся на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система государство обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий — государственный механизм, государственный аппарат. В конституционном праве под понятием государства подразумеваются все официальные властные органы власти (правительство, парламент, суды) , действующие в масштабе страны или территориально-политической единицы с местными представителями властных органов.
В международном праве государство является основным участником международных отношений, включает политическую организацию власти и население с определенной территорией. Основным качеством государства является его суверенитет. Государство имеет определенную форму правления (монархия, республика) , по форме государственного устройства может быть унитарным или федерацией.
Независимое государство обладает суверенными правами: право самостоятельно определять свое внутреннее политическое и социально-экономическое устройство, право заключать международные соглашения, предоставлять территориальное убежище. Суверенное право государства может распространяться на объекты и действия физических и юридических лиц не только в пределах своей национальной территории, но и за ее пределами.

ДЕРƘАВА,
1) независимое государство.
2) Символ власти монарха (напр. , в России — золотой шар с короной или крестом) .

ИМϘЕРИЯ (от лат. imperium — власть) , монархическое государство во главе с императором. Обычно империя — это крупная держава, включающая территории многих народов и стран. Российская империя существовала в 1721-1917 годах. После эпохи Великих географических открытий империями стали называть государства, имеющие обширные колониальные владения. Колониальные империи состояли из метрополии и ее колоний. Британская империя включала наряду с Великобританией ее доминионы и колонии. Последние из колониальных империй прекратили свое существование в 1950-1970 годах. Особенностью империи является различный статус включенных в нее образований. Колонии сохраняют некоторые признаки государственности, для провинций устанавливается статус приграничья или особого этнополитического территориального образования.