Еще один исторический вопрос.Пожалуйста помогите!!!

_Ledi_ Ученик (204), на голосовании 12 лет назад
В 1800 г. Россия и Англия выплавляли одинаковое количество чугуна - около 10 млн. пудов каждая. Через 50 лет выплавка чугуна в России выросла на 60 процентов и составила 16 млн. пудов, а в Англии - на 1400 процентов (140 млн пудов). Как вы думаете, чем объясняется такая разница в производстве?
Голосование за лучший ответ
камиль ахмедзянов Просветленный (41044) 12 лет назад
Англичане больше производили пушек (чугунных) т. к. Англия - середины 19-го века - крупнейшая колониальная держава, с колониями за пределами своих границ (Америка, Индия, Австралия ). В России - все колонии рядом - Сибирь, Дальний Восток ( не нужно было столько пушек, т. к. россияне завоевовали аборигенов мирным путем).