Что такое правовое государство??? "его определение"

МихаилFily'' Филиппенков Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
●♕●Виктория●⚡● Высший разум (230658) 7 лет назад
ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО — государство, способное обеспечить правовые отношения в обществе, правовое равенство, защитить права граждан.
В основе прав граждан лежат представления о естественном нраве, об отсутствии природного подчинения людей во внеобщественном состоянии, о моральном равенстве. Права могут быть обеспечены только в гражданском обществе, которое имеет собственную независимую от государства сферу самоорганизации и свободы, регулируемую правом. Предоставление прав и обеспечение безопасности — сфера деятельности государства.

Считается, что основы правового государства идут из античности, по мнению древних мыслителей, государственная власть, признающая право, и одновременно ограниченная им, считалась справедливой государственностью. Аристотель писал “Там, где отсутствует власть закона, нет места и какой-либо форме государственного строя. Закон
должен властвовать над всем… ”. Цицерон говорил о государстве как о “деле
народа”, как о правовом общении и “общем правопорядке”.

Выделяют две основные концепции правового государства. *Формальная трактовка связана с теорией правового позитивизма и фокусирует своё внимание на эффективности и предсказуемости правовых процедур. *Содержательная трактовка связана с теорией естественного права и ставит вопрос о справедливости самих законов, при этом провозглашая фундаментальные права человека высшей ценностью.
Остальные ответы
Ксения Шабалина Ученик (30) 12 лет назад
Правовое государство - это государство, в котором организация и деятельность государственной власти в ее взаимоотношениях с индивидами и их объединениями основана на праве и ему соответствует.
Идея правового государства направлена на ограничение власти (силы) государства правом; на установление правления законов, а не людей; на обеспечение безопасности человека в его взаимодействиях с государством
Acaso Мастер (2110) 12 лет назад
Правово́е госуда́рство (нем. Rechtsstaat) — государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Правовое_государство
Правовое государство - это государство, в котором организация и деятельность государственной власти в ее взаимоотношениях с индивидами и их объединениями основана на праве и ему соответствует.
http://yurist-online.com/uslugi/yuristam/literatura/stati/tgp/036.php
Т С Оракул (73654) 12 лет назад
ПРАВОВ? ОЕ ГОСУД? АРСТВО, конституционно-правовой статус государства, подчинение государства принципам народного суверенитета, нерушимости прав и свобод человека, верховенства конституции, разделения властей, независимости судей, приоритета норм международного права над нормами национального права. Конституция Российской Федерации утвердила принципы правового государства в законодательном порядке. Правовое государство является неотъемлемым элементом демократии. Идея правового государства выдвигалась в древности античными мыслителями. Философская основа теории правового государства была сформулирована И. Кантом.