Так кому принадлежит Лунная соната? И. Баху или Бетховену?

Александра Баженова Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Почему Бетховен и Бах не могут 'поделить' Лунную сонату?
Лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 12 лет назад
Бах и Бетховен всё давно уже поделили! Баху достались "Страсти по Матфею", Бетховену - 9 Симфоний и кучка сонат. Среди которых и 14-я.
Ещё Баху достались "Браденбургские концерты", "Тетрадь Анны Магдалены", ХТК (два тома) , какое-то количество месс, реквиемов, кантат.. .
Зато Бетховену достались несколько опер и увертюр к ним, пьески и прочая фиготень.
Следует помнить, что Бетховен - оглох, а Бах - ослеп. И жили хоть в единой Германии, но совершенно в разное время. Плюс к этому - никогда не делились опусами.
Каждый писал сам за себя.
И оба - гении.
Хотя под Баха я плАчу чуть сильнее. Особенно - от "Итальянского концерта".
А Бетховен - уж слишком рьяный был.
С ув. Н. И.
Источник: Размышлялки.
Остальные ответы
Yava_132 Мастер (2301) 12 лет назад
Конечно Бетховену. Он же был глухой, а не Бах.
Igor Pon Просветленный (45143) 12 лет назад
Ну вы блин даете. Соната №14 (Лунная) Бетховен.. . А при чем здесь Бах???
Хоттабыч... Просветленный (43742) 12 лет назад
Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, оп. 27, № 2 («Лунная» ) — музыкальное произведение, написанное немецким композитором _Людвигом _ван _Бетховеном в 1800-1801 годах. «Лунной» первую часть сонаты назвал музыкальный критик Людвиг Рельштаб в 1832 году, уже после смерти автора. Он сравнил это произведение с «лунным светом над Фирвальдштетским озером» .

Бетховен, Людвиг ван
Павел Шкель Ученик (245) 12 лет назад
Как можно не знать таких известных вещей? Стыдно!
Конечно же Бетховен! Он посвятил её графине, в которую был влюблён!
Да хоть бы в интернет зашли почитали!