Как находить область определения функции ???

Павел Заплатин Ученик (191), закрыт 13 лет назад
Сначала нужно найти производную этой функции
потом приравнять производную к нолю
найти неизвестную(ые)
и поставить их в производную ?
так ?))))
Лучший ответ
Serg Высший разум (170564) 13 лет назад
Область определения и область значений функции.
Пусть нам дана функция y = f(x).
Все значения независимой переменной (х) образуют область определения функции - D( f ). Все значения, которые принимает зависимая переменная (у) ,
образуют область значений функции – Е ( f ).
При нахождении области определения функции надо обращать внимание на следующие моменты:
1. Пусть дана функция в виде многочлена у = Р (х) . (у = ах^n + bx^k + … + c).
В этом случае при любом значении х данная функция всегда будет иметь определенное значение. Это значит, что D(f) = (-беск; +беск)
2. Пусть дана функция в виде дроби f(x)/q(x) . В этом случае g(x) не=0.
3. Пусть дана функция вида кор из f(x). В этом случае должно выполняться
условие f(x) >= 0. (Подкоренное выражение должно принимать неотрицательные значения) .
4. При нахождении области определения логарифмической функции
у = log (осн g(x)) f(x) надо учитывать, что f(x)>0, g(x) > 0, f(x) не=1.
А производная находится при другом исследовании функции.
Остальные ответы
Либерзон Просветленный (38188) 13 лет назад
Производная тут вообще не причём. Область определения зависит от значений, которые может принимать аргумент, что бы функция не потеряла смысл. Например для функции у=1/х область определения (-бесконечность, 0)(0,+бесконечность) то есть при х=0 функция не определена.
Шаповал Яна Профи (528) 13 лет назад
Нет, это все возможные значения у.
Роман Солодухин Знаток (441) 13 лет назад
область определения - все возможные значения х. чтобы их найти, нужно найти все х, при которых функция будет иметь смысл, например все х, при которых знаменатель дроби не равен 0, подкоренное выражение неотрицательное и др.