Как находить область определения функции ???

Сначала нужно найти производную этой функции
потом приравнять производную к нолю
найти неизвестную(ые)
и поставить их в производную ?
так ?))))

Нет, это все возможные значения у.

Нет

область определения - все возможные значения х. чтобы их найти, нужно найти все х, при которых функция будет иметь смысл, например все х, при которых знаменатель дроби не равен 0, подкоренное выражение неотрицательное и др.

Производная тут вообще не причём. Область определения зависит от значений, которые может принимать аргумент, что бы функция не потеряла смысл. Например для функции у=1/х область определения (-бесконечность, 0)(0,+бесконечность) то есть при х=0 функция не определена.