Образовательный путь

Русский

6. В каких парах слов представлены антонимы?

а) тихий – странный;
б) кричать – смеяться;
в) ругать – хвалить;
г) найти – потерять;
д) обрести – утратить;
е) узнать – забыть;
ж) утро – вечер;
з) порядок – беспорядок;
и) лёгкий – страшный;
к) коршун – воробей;
л) мать – мачеха;
м) стоять – лежать.

7. Подберите антонимы к составляющим словосочетания прилагательным и существительным.

Добрый день; тёплая ночь; постоянное движение; утренний уход; хорошее начало; полезный труд; счастливый конец; холодный север

8. В каких примерах слова являются паронимами?

а) интеллигентный – неинтеллигентный;
б) искусный – искусственный;
в) гарантийный – гарантированный;
г) будний – праздничный;
д) раскрошил – раскрасил;
е) опечатки – отпечатки

9. Распределите данные пары слов на 3 группы:
1) ударением различаются разные слова; 2) ударением различаются разные формы одного и того же слова; 3) допустимые варианты произношения

Бе́лки – белки́; во́ды – воды́; во́лны – волны́; высо́ко – высоко́; глубо́ко – глубоко́; гру́зишь – грузи́шь; далёко – далеко́; да́ло – дало́; доро́гой – дорого́й; жёны – жены́; и́збы – избы́; и́здана – издана́; и́наче – ина́че; и́рис – ири́с; ко́злы – козлы́; но́ги – ноги́; пи́ли – пили́; по́лы – полы́; по́том – пото́м; роди́лся – родился́; ру́ки – руки́; сёстры – сестры́; собра́лись – собрали́сь; сте́ны – стены́; стре́лки – стрелки́; тво́рог – творо́г.

10. Составьте предложения, используя в них данные словосочетания в их прямом значении и переносном – в роли фразеологизмов.

Образец: куры не клюют – Этот корм наши куры не клюют; Он всем старался показать, что у него денег – куры не клюют.

Опустить руки; сесть в лужу; плыть по течению; открыть глаза; показать нос; поставить в тупик; попасться на удочку; открывать новую страницу; пускать пыль в глаза; водой не разольёшь (не разлить), идти в гору; на песке строить.

11. Определите значение и грамматический род данных несклоняемых существительных.

1. Конферансье, сирокко, цеце, кашне, визави, кутюрье, манго, фрау, салями, крупье, домино (игра), евро, гризли, авеню, ватерполо, импресарио, протеже, алоэ, бра, шасси, попурри, драже, мадам.
2. Осло, Перу, Сухуми, Гюго, Шоу, Шмидт.

12. Определите грамматическое число данных существительных. Определите, могут ли они употребляться в форме другого числа.

Ель, студенчество, молодёжь, ножницы, земляника, сталь, очки, румяна, ельник, сутки, купе, прилежание, сани, цифра, введение, мысль, клейстер, пальто, нефть, закат, клише

13. Образуйте от данных существительных форму родительного падежа единственного числа и расставьте ударения.

Образец: блин – блина.

Боб, бобр, болт, винт, вред, герб, горб, гриб, груздь, жгут, жезл, зонт, клок, клык, ковш, крот, крюк, куль, линь, пласт, плод, плут, пруд, серп, сиг, скирд, след, хорь, цеп, чёлн, шест, штрих.

14. а) От данных прилагательных образовать простую сравнительную степень.
Простой, плохой, хороший, тонкий, густой, резкий, строгий, сухой, твердый, частый, яркий, легкий, чистый, жаркий, сладкий, крутой, тихий, гладкий, жесткий, богатый.
б) К простой сравнительной и превосходной степени данных прилагательных добавьте все возможные формы сравнения, составьте с ними словосочетания: короче – более короткая юбка, менее короткий жакет, самый короткий рассказ, наиболее короткий путь, наименее короткий срок.
Мельче, покрепче, свежее, простейший, интереснейший, потеплее, гуще, круче, хуже, тончайший, безупречный, добрее, ленивее, глубочайшее.

антонимы

в) ругать – хвалить;
г) найти – потерять;
д) обрести – утратить;
е) узнать – забыть;
ж) утро – вечер;
з) порядок – беспорядок;

паронимы

д) раскрошил – раскрасил;
е) опечатки – отпечатки

мальчик Опустил руки в воду. У него ничего не получалось и он опустил руки.
не зная ответа на вопрос, я сел в лужу. воробей сел в лужу.
в коллективе приходится плыть по течению; лодка плыла по течению

Ель (ед) -ели, студенчество (ед) , молодёжь (ед) , ножницы (мн) , земляника-земляники, сталь (ЕД) , очки (мн) , румяна (мн) , ельник (ед) , сутки (мн) , купе (ед) , прилежание (ед) , сани (мн) , цифра-цифры, введение, мысль-мысли, клейстер (ед) , пальто (ед) , нефть (ед) , закат-закаты, клише (ед)

Простой-проще, плохой-хуже, хороший-лучше, тонкий-тоньше, густой-гуще, резкий-резче, строгий-строже, сухой-суше, твердый-творже, частый-чаще, яркий-ярче, легкий-легче, чистый-чище, жаркий-жарче, сладкий-слаще, крутой-круче, тихий-тише, гладкий-глаже, жесткий-жестче, богатый-богаче.