В треугольнике АВС AD - биссектриса, угол С равен 66 градусов, угол CAD равен 15 градусов. Найдите угол В.

Юлия Карюк Ученик (139), на голосовании 13 лет назад
Найдите угол В.
Голосование за лучший ответ
DreaM Знаток (285) 13 лет назад
биссектриса делит угол попалам, так что угол авс = сад+дав = 2*сад = 30градусов в треугольнике сумма углов равна 180 градусов угол в равен 180 - 66(угол С) - 30 (угол А) = 84 градуса
Константин Сорокин Мыслитель (5637) 13 лет назад
Угол CAD равен половине угла A, значит угол A равен 30 град. Зная углы A и C, мы легко найдём угол B, он равен 84 градуса.