Кто такой Пинкертон?

Аллан Пинкертон родился 25 августа 1819 года в Глазго, в семье шотландского полицейского. В 1842 году переехал в США, в небольшой городок около Чикаго, где в течение нескольких лет работал шерифом.

В 1850 году Пинкертон основал частное детективное агентство, в основном с целью борьбы с грабителями поездов. Детективное агентство Пинкертона раскрыло немало громких преступлений того времени.

Во время гражданской войны Аллан Пинкертон был активным помощником президента Линкольна. Он создал Департамент Секретной службы и впервые в полицейской практике организовал специальный корпус ночных патрульных с целью усиления борьбы с преступностью.

Пинкертон — автор полутора десятка книг, представляющих собой детективные мемуары. Наиболее известные – «Криминальные мемуары» (1878), «Шпион на Гражданской войне» (1883) и «Тридцать лет сыщиком» (1884).

После смерти Пинкертона в 1884 году, агенство возглавили его сыновья. Сегодня агентство Пинкертона — одно из ведущих в США.

Знаменитый авантюрист - легенда американского частного сыска. Подробную официальную информацию см. в ответе "ТотКтонада". К этому можно также добавить, что как сам Пинкертон, так и его агентство печально прославилось а. фальсификацией уголовных дел б. рейдерством (использую современное название - тогда это называлось бандитизмом на службе трестов) в. борьбой с рабочим движением (участие в организации локаутов, разгоне митингов, внесудебные расправы и так далее) . Естественно, в официальной истории "Агентства Ната Пинкертона" (существующего в США по сей день) об этом ничего не говорится, хотя на самом деле это - секрет Полишинеля.
ЗЫ К слову сказать, контрразведка у северян во время гражданской войны была организована крайне скверно.

Это сыщик,придуманный как и Холмс-в начале 20 века был не менее популярен.Издавалось огромное количество дешёвых книжонок в мягкой обложке с бесконечными продолжениями.

тот жекто и Холмс, Жеглов, Мапл = сыскари!

Это типа сыщик такой был Нат Пинкертон (литературный)