гордость от гордыни чем отличается?

Currer Bell Оракул (85911), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ОЛЬГА_А Просветленный (33223) 12 лет назад
гордость - это внутренний стержень, который никогда не позволит ползать... .
гордыня - высокомерие.. .
отличие - у гордости присутствует нравственность, а у гордыни вместо душевности -цинизм
Остальные ответы
Лев Маргаритыч Гуру (3128) 12 лет назад
гордыня- это гордость в превосходной степени.
[nekka tauster] Мудрец (16026) 12 лет назад
за гордыней вообще ничего и никого не видишь кроме себя. переходит в глупость)
Yana Kay Профи (863) 12 лет назад
Гордыня -- плохо.
Гордость -- хорошо.
Чёрный всадник Искусственный Интеллект (286295) 12 лет назад
Когда не хочется ощущать в себе гордыню можно назвать её гордостью)) )
Отличие размытое. Велик соблазн подменить понятия))
Аккаунт удален Мудрец (16634) 12 лет назад
Степенью. У гордыни степень выше. И то и другое, скорее всего, - искаженное понимание чувства собственного достоинства.
* Лина * Просветленный (25671) 12 лет назад
тем же, чем польза от выгоды
одно принято считать хорошим качеством, а другое - плохим.. .
а на самом деле просто люди играют словами.
и обозначают качество так, как им удобней комфортней.
Nabv Nabv Гуру (4879) 12 лет назад
Ничем отлиычия нет - а мнимые отлияия - это философия гордецов - которая направлена на обман и ложь.
Игра Света Искусственный Интеллект (397981) 12 лет назад
Гордость бывает и за кого-то, а гордыня исключительно своя собственная неприятность...