Откуда такое мнение пошло что оппозиция необходима, зачем она нужна то? На примерах покажите пользу от оппозиции

специально для вас Ученик (84), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
alex sokol Мастер (2096) 12 лет назад
Страна сейчас не то что не «бежит» , а даже не «шагает» , топчется на месте и даёт «задний ход» . Одна из главных причин этого, убеждён, - не вполне адекватная интересам страны, общества власть. Вот власть-то обязательно следует «дёргать за трусы» и требовать от неё, чтобы она лучше работала и чтобы страна «бежала» . А если она этого не сделает – сменить её. Большая часть её решений и действий «работает» против того, чтобы страна «бежала» . А одна из главных причин неадекватности власти – отсутствие сильной, конкурентоспособной по отношению к ней, оппозиции. Если бы такая оппозиция была (как в развитых странах с рыночной экономикой) , решения и действия, тормозящие развитие страны, были бы, думается, просто невозможны.

Почему, в частности, нельзя отождествлять власть и страну? Власть предержащие – это отдельная общественная прослойка. И у неё есть свои собственные интересы. Это люди, а людям свойственно заботиться прежде всего о себе. Это по марксистко-ленинской, умозрительной, теории, люди приходят к тому, что ставят общественное выше личного. Это красиво, но это - утопия. Проверку практикой эта теория не выдержала.

Так вот, собственные интересы власть предержащих (на всех уровнях системы власти) далеко не всегда совпадают с интересами остального населения, общества в целом. И у власти всегда есть соблазн действовать в свою пользу, а не в пользу других. И вот для того-то, чтобы власть предержащие побольше действовали в пользу общества, страны и поменьше для себя, и необходима настоящая, конкурентоспособная оппозиция. Боязнь потерять власть (а она появляется только при сильной оппозиции) – вот что, думается, прежде всего стимулирует её работу, иначе власть может перейти к оппозиции, а это для действующих властных структур (особенно в России) – нож острый.

Вопрос о необходимости сильной оппозиции – как раз то, что российская власть решает в свою пользу: такой оппозиции в России нет. Для общества, страны в целом сильная оппозиция действующей власти – это насущная потребность. Будь она в стране, дела шли бы, убеждён, много лучше. Сильная оппозиция объективно, даже просто самим фактом своего наличия, работала бы на благо общества. Пусть сильная оппозиция, как коршун, кружится над властью и мгновенно «вцепляется» в её необоснованные решения и действия, да так, чтобы мало не показалось. Пусть власть предержащие боятся, что её потеряют и она перейдёт к оппозиции. Всё это на пользу людям, стране, обществу.
Остальные ответы
Made In Heaven Ученик (244) 12 лет назад
оппозиция дает возможность рассмотреть свою точку зрения с разных сторон, разглядеть сильные и слабые стороны, исправить недостатки, что-то улучшить
Не Перебивай Знаток (426) 12 лет назад
Наличие Оппозиции указывает на то, что власть- это сборище воров и проходимцев
❤️Рыбка Вуалехвостова❤️ Искусственный Интеллект (117521) 12 лет назад
Если народ доволен политикой властей, то оппозиция и не нужна. А если элита у власти и чиновники всю страну разворовали, но уходить не хотят, цепляясь за власть, проводят "чудесные" выборы, то уважающий себя народ, рано, или поздно, начнёт выражать своё недовольство.
Да ну? Мыслитель (5269) 12 лет назад
Это закон жизни. Раньше была задавлена-сейчас митинги-власть забегала, сама себя стала в воровстве изобличать, каждый день смена мэров и прочее. Презик в своём послании по сути огласил требования оппозиции, выдов за свои, но это уже не важно. Читай, размышляй и поймёшь
боцман Мудрец (19739) 12 лет назад
Без оппозиции появляются Гитлера, Сталина Садамы Хусейны и Кадафи. Оппозиция это контроль правящей власти.
msu Просветленный (26586) 12 лет назад
Разве примера КПСС и нашего не очень далекого прошлого недостаточно? Когда был нерушимый блок коммунистов и беспартийных и были не выборы, а голосование.
And Просветленный (21535) 12 лет назад
не нужна оппозиция? Откиньте «минус» на щитке своей квартиры...
андрей майоров Ученик (117) 8 лет назад
Ребята БЕГИТЕ В США И ТАМ П.... ТЕ И ЛИЖИТЕ ЧОРНУЮ ПОПУ ОБАМЕ БАРАКУДЕ.