Какие отделы составляют пищеварительную систему позвоночных биология 6 класс

Дмитрий Кокорев Знаток (453), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мария Глебова Профи (598) 12 лет назад
Пищеварительный тракт подразделяется на следующие основные отделы:

1. ротовая полость, служащая для принятия пищи;
2. глотка — отдел, всегда связанный с органами дыхания: у рыб в глотку открываются жаберные щели, у наземных позвоночных в глотке располагается гортанная щель; глотку справедливо называют дыхательным отделом пищеварительной трубки;
3. пищевод;
4. желудок — расширение кишечного тракта, имеющее в некоторых случаях весьма сложное устройство;
5. кишечник, в типичном случае подразделяющийся на переднюю, или тонкую, среднюю, или толстую, и заднюю, или прямую, кишку.
почитай будет полезно http://ru.wikipedia.org/wiki/Позвоночные