Что такое "Линкус" и с чем его едят?

Владимир Просветленный (30146), закрыт 12 лет назад
Часто попадаются упоминания о нём, но в реальности не видел ни у кого.
Хотелось бы узнать поподробнее.
Достоинства и недостатки.
Работают ли с ним программы от Виндос.
В Гугл прошу не посылать.
Интересует мнение живых людей имевших с ним дело.
Лучший ответ
Вторник Искусственный Интеллект (185835) 12 лет назад
Линукс - это целое семейство операционных систем, программы от виндовса будут запускаться только через спец программы (для линукса можно найти программы, которые будут выполнять такие же функции, как и программы в винде) . В отличии от винды он бесплатный (за исключением некоторых дистрибьютивов) , вирусов на него нет (если конечно собственноручно не установишь вредоносную программу) , так же как и в винде можно выходить в интернет, смотреть фильмы, работать с документами и пр. Плохо, что под него игры не адаптируют, точнее совсем мало, а то бы сидел на нем, а не на винде.
Лучше сам посмотри на него. Его можно "протестить" не устанавливая на комп, запустив с диска или флешки. Можешь начать с Ubuntu.
ВладимирПросветленный (30146) 12 лет назад
В основном интересует будут ли с ним работать Ворд и Ексель и популярные браузеры.
Игры практически не нужны.
И какие требования к железу.
С учётом что компьютер довольно древний.
браузеры под него есть практически все что и под винду- мазила, хром ,хромиум, опера
Остальные ответы
вова бушуев Знаток (366) 12 лет назад
с таким вопросом линукс вам не нужен, 100%.
ВладимирПросветленный (30146) 12 лет назад
А можно мне это самому решить?
Когда узнаю подробнее.
2JZA80 Знаток (495) 12 лет назад
Linux (произносится «ли́нукс» , другие названия см. ниже) — общее название Unix-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра, библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU, а также другого программного обеспечения.
Linux работает на множестве архитектур процессора, таких как Intel x86, x86-64, PowerPC, ARM, Alpha AXP, Sun SPARC, Motorola 68000, Hitachi SuperH, IBM S/390, MIPS, HP PA-RISC, AXIS CRIS, Renesas M32R, Atmel AVR32, Renesas H8/300, NEC V850, Tensilica Xtensa и многих других.
В отличие от большинства других операционных систем, Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых ядро Linux соединяется с утилитами GNU и другими прикладными программами (например, X.org), делающими её полноценной многофункциональной операционной средой.
Наиболее известными дистрибутивами Linux являются: Arch Linux, Ubuntu, CentOS, Debian, Fedora, Gentoo, Mandriva, Mint, openSUSE, Red Hat, Slackware, PCLinuxOS.
Российские дистрибутивы — ALT Linux, ASPLinux, Calculate Linux, НауЛинукс, AgiliaLinux (ранее MOPSLinux), Runtu и Rosinka.
Украинские дистрибутивы — Blin, Grusha Linux и Ubuntu Install Box. а едят его с хлебом
етные данные Знаток (399) 12 лет назад
а едят его как раз таки с Гуглом
Клоун Добрый Просветленный (34452) 12 лет назад
Linux - ядро оперативной системы, разработанный Линусом Торвальдсом. Все ОС, построенные на этом ядре относят к OS Linux. UNIX совместимая система, с открытым кодом, совершенно несовместима с Windows. Распростроняется на основании лицензии GPL бесплатно. Преимущества: устойчивость, защищенность от взломов и заражений вредоносным кодом, отсутствие реестра позволяет достичь большого быстродействия. На основе ядра Linux построено немало оперативных систем, самые известные из них Mandriwa, Open Suse, Ubuntu, Gentoo, Debian и др. Подробнее здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Торвальдс, _Линус