Может быть В. И. Ленина на покой, пора ли хоронить?
19 марта 1934 года Митрофан Михайлович Никитин пытался выстрелить в забальзамированное тело вождя. Ему помешали быстро среагировавшая охрана и посетители. Никитин на месте застрелился. При нём было обнаружено письмо протестного содержания в адрес партии и правительства] .
5 ноября 1957 года А. Н. Романов, житель Москвы без определённых занятий, бросил в Мавзолей бутылку с чернилами. Саркофаги с телами Ленина и Сталина не пострадали.
20 марта 1959 года один из посетителей бросил в саркофаг молоток и разбил стекло. Тела В. И. Ленина и И. В. Сталина не пострадали.
14 июля 1960 года житель г. Фрунзе К. Н. Минибаев вспрыгнул на барьер и ударом ноги разбил стекло саркофага. Осколки повредили кожу забальзамированного тела В. И. Ленина. Из-за восстановительных работ Мавзолей был закрыт до 15 августа. Минибаев на следствии показал, что с 1949 года вынашивал намерение разрушить гроб с телом Ленина, и 13 июля 1960 года специально для этого прилетел в Москву] .
9 сентября 1961 года Л. А. Смирнова, проходя мимо саркофага, плюнула в него и затем бросила в саркофаг камень, завёрнутый в носовой платок, сопроводив свои действия ругательствами. Стекло саркофага было разбито, но тело Ленина не пострадало.
24 апреля 1962 года житель г. Павловский Посад пенсионер А. А. Лютиков также бросил камень в саркофаг. Тело Ленина не пострадало. Впоследствии выяснилось, что Лютиков в предшествующие два года писал антисоветские письма в центральные газеты и в посольства западных стран.
В сентябре 1967 года житель Каунаса по фамилии Крысанов взорвал начинённый взрывчаткой пояс около входа в Мавзолей. Террорист и ещё несколько человек погибли, Мавзолей не пострадал.
1 сентября 1973 года неизвестным взорвано самодельное взрывное устройство внутри Мавзолея Ленина. Преступник и одна супружеская пара погибли, несколько человек, в том числе дети, были ранены. Тело В. И. Ленина не пострадало, поскольку к тому моменту саркофаг уже был закрыт пуленепробиваемым стеклом. .
15 марта 2010 года житель Подмосковья Сергей Крапецов перелез через ограждения, забрался на трибуну Мавзолея Ленина и начал оттуда выкрикивать призывы к разрушению Мавзолея и скорейшему захоронению тела В. И. Ленина. При задержании его сотрудниками милиции Крапецов оказал вооружённое сопротивление, но всё же был задержан. Впоследствии выяснилось, что в этот момент Крапецов находился в розыске за совершение разбойного нападения.
27 ноября 2010 года милиционеры задержали мужчину, который бросил в Мавзолей Ленина на Красной площади рулон туалетной бумаги и брошюру. Задержанного госпитализировали в психиатрическую больницу.
Это не главное, может просто взять и предать земле то, что осталось от Ленина В. И? Что такое мавзолей? Это не просто памятник, это ещё и культовое сооружение, а у всякого культового сооружения есть своя цель и назначение. У мавзолея-поклонение тому, кто в нём, даже если от человека там почти ничего не осталось! Осталось сущность, энергетическая форма, которя питается эмоциями и чувствами. Думаю что Ленин не тот человек, которому нужно поклоняться, да и вообще вспоминать, т. к. память человека поддерживает жизнеспособность сущности при воспоминании, упоминании. Другими словами-если хочешь начать новую жизнь-откажись от всего, что связывает тебя с прошлым негативным опытом жизни. И если Мы (очень многие, не все конечно!) хотим новую, светлую жизнь то необходимо оборвать связку с тёмным прошлым! Что Вы думаете об этом?

Содержание мавзолея:
«Российская газета» (2007 год) : на вопрос во сколько обходится содержание Мавзолея, находящегося на балансе Федеральной службы охраны, Кожин (Управляющий делами президента) отметил, что расходы на поддержание температурного режима, охрану и мероприятия медицинского характера составляют несколько десятков миллионов рублей в год, и это совсем немного. (http://www.evangelie.ru/forum/t38449.html)
Статья расходов "транспортные услуги" Госдумы за 2007: 787 272 000 рублей. (http://www.duma.gov.ru/)
До 1992 года на обслуживание Мавзолея Ленина шло всего около 50 тысяч рублей в год (на текущие работы, связанные с сохранением тела Ленина, и на содержание помещения) . Сумма небольшая. (Для сравнения: командировка трех депутатов парламента РФ в США на неделю стоит 750 тысяч инвалютных рублей) . Кроме того, за телом Ленина наблюдает не целый институт, а лишь одна его лаборатория, в которой всего 10 сотрудников. Недавно институт вошел в состав нового научно-производственного объединения и не получает от государства
ни копейки : ([ссылка появится после проверки модератором] ...
Я полностью с Вами согласна. Эту мумию давно надо убрать вместе с мавзолеем.
А какой смысл хоронить атеиста? Обряд (традиция если хотите) захоронения это прежде всего религиозный акт, и создан он был верующими в Бога людьми (не зависимо от вида религии) . С точки зрения атеиста похорон это глупый способ потратить деньги и место на кладбище, дешевле и гигиеничнее кремировать тело. Не так-ли? Или те кто усомнились всё-таки не совсем атеисты?
"отвяньте"от Ленина! неужели нет других проблем?
Каково его душе-то маяться возле непогребенного тела? как самоубийца или преступник какой.... жаль его! разве он бы хотел для себя такой доли? ну вот кто бы хотел?
Труп должен лежать в земле. Или кремировать дядю.