Как измерить площадь круга с помощью линейки?

Jana Ученик (74), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Андванс Чесс Просветленный (31939) 12 лет назад
Как здесь некоторые товарищи сказали - нужно найти диаметр, но не указали как это сделать с помощью линейки (не на глазок, а точно)
Рассказываю.
Проводите произвольно две хорды, с помощью линейки находите середину хорды. Так как линейка по умолчанию прямоугольная, мы можем к середине хорды провести перпендикулятор.
Точка пересечения перпендикуляторов к серединам хорд - центр круга.
Остаётся только замерить расстояние от найденной середины круга до любой его точки, возвести в квадрат и умножить на пи.
Удачи!
Остальные ответы
Татьяна Булдакова Просветленный (26081) 12 лет назад
измерить диаметр, найти радиус, потом вычислить по известной формуле
Andrey None Мудрец (11085) 12 лет назад
измеряешь диаметр и считаешь площадь по формуле
Mr. "Z" Kairoff Мудрец (11281) 12 лет назад
Отмеряешь по самой длинной прямой, соединяющей две точки круга - это диаметр. Умножаешь что получилось на себя, делишь на 4 и умножаешь на 3,14
Источник: Удачи