AVI-это контейнер для видеокодека и аудиокодека.
В контейнер AVI могут быть помещены и файлы формата HD-High Definition-
набор стандартов широкоформатного изображения высокого качества.
AVI--Audio Video Interleave.
Медиаконтейнер, впервые использованный Microsoft в 1992 году в пакете Video for Windows.
Формат файлов с расширением AVI может содержать видео и аудио данные, сжатые с использованием разных комбинаций кодеков, что позволяет синхронно воспроизводить видео со звуком. AVI файл может содержать различные виды компрессированных данных (например, DivX — видео + WMA — аудио или Indeo — видео + PCM — аудио) , в зависимости от того, какой кодек используется для кодирования/декодирования. Как и DVD, AVI файлы поддерживают многопотоковое аудиовидео. AVI-файлы могут содержать различные виды сжатых данных, к примеру DivX для видеоинформации и MP3 для аудио.
С переходом от кинескопных на плоские ТВ, а также массовое внедрение видеопроекторов выявило невысокий потенциал DVD-Video. На большом экране диагональю более метра изображение с DVD казалось размытым, несмотря на применение современной цифровой обработки видеопотока. Внедрение HD-High Definition призвано исправить ситуацию.
Если сравнить Blu-ray / HD DVD с DVD-Video, то получится существенная разница: при использовании новых форматов изображение формирует в 5 раз больше точек, чем в случае DVD-Video: 2,073 млн. у HD1080 против 0,414 млн. точек у DVD-Video. Столь существенное преимущество HD позволяет сформировать существенно более детальное и точное изображение. Схематически отличия DVD от HD1080 таковы: