Нужна помощь!! напишите пожалуйста,каковы причины человеческих заблуждений?
Причина любых заблуждений - в отсутствии объективной информации о предмете суждения. В зависимости от этого предмета (того, о котором вы пытаетесь судить) , существует масса способов получения информации и ее проверки на объективность. Это - одна из областей информационной безопасности как науки. Вопрос о причинах человеческого заблуждения был для Бэкона не менее важен, нежели вопрос об источнике истины: недаром он начал свой Opus Maius с рассмотрения именно этой проблемы. Философ называет четыре причины появления ошибок в суждениях:
1) доверие сомнительному авторитету;
2) привычка, или обычай;
3) суждение толпы;
4) невежество, выдаваемое за всезнание.
Последнее, с точки зрения Бэкона, наиболее опасно, поскольку является причиной трех других. Все эти язвы (pestes) Бэкон, судя по всему, относит на счет испорченности человеческой природы, по крайней мере он говорит, что «четыре общие причины всех наших бедствий, поражающие от начала мира всякое сословие и всякого человека, сколь бы он ни был мудр (помимо Господа нашего Иисуса Христа и Блаженной Девы Марии) , хоть раз принуждают отклониться от истинного пути или от высшего совершенства» . Любопытно, что через несколько столетий однофамилец Роджера Бэкона, Фрэнсис, также будет исследовать причины человеческих заблуждений, создав теорию «четырех идолов» .