Почему лёд занимает больше места чем вода, ведь молекулы наоборот должны быть ближе?

Виталдо Рогозетти Ученик (72), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Удачник Высший разум (142018) 13 лет назад
Потому что вода - уникальное вещество. Это единственное в мире вещество, у которого в твердом виде плотность меньше, чем в жидком. Она при замерзании расширяется.
Наибольшая плотность у воды при температуре +4 градуса. Больше и меньше - вода расширяется.
При температуре меньше 0 вода замерзает, но при этом продолжает расширяться.
Остальные ответы
Cepulaz Профи (694) 13 лет назад
они не становятся ближе а кристализуются, образуется кристалическая решетка с твердо зафиксированными расстояниями между молекулами
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615733) 13 лет назад
а почему молекулы должны быть ближе, когда между ними возникла регулярная структура?
представьте себе молекулу воды в виде большого шарика с двумя мелкими по краям - если их сцепить в правильную структуру, они выстроятся по направлениям, заданным шариками, а если структуры нет, как в воде - утрамбуются плотнее.
Рашид Габбасов Оракул (68406) 13 лет назад
Конечно не едиственое, HF тоже с плотностью играет. А вот пишите вода забывая про водородные связы которые зависят от Т.
Уж если смотреть про уникальность плотности то это сера. 4 фазовых перехода с резким изменением плотности. Вода уникальный растворитель. Растворяет всё.