Какие открытия готовит Миру развитие "нанотехнологий"?
Приснился мне как-то сон. Кибер-клоп размером с тлю разнес штаб врага вдребезги. Хорошая вещь. Умная, шустрая и главное самовоспроизводящаяся. Полный контроль задания и сборка в более сложные модули. Нужен кибер-дом. Пожалуйста. Средство передвижения заданных параметров – да запросто. Прочистить капиллярчики, зашить глазной нерв, перхоть удалить во время сна. Ну, просто Джинн. Созданием подобных устройств и должны заниматься программы по нанотехнологиям. То, что они изменят, жизнь кардинально сомнению не подлежит. Мы в мгновение ока заселим все планеты и луны без проблем. С такими-то помощниками.
НАНОТЕХНОЛОГИЯ, это не вопрос обсуждения! Все понимают, что этим заниматься надо. Правда, не уверен о моделировании внутри атомов, это уж через чур! Не думаю, что в обозримом будущем можно заниматься квантовой хромодинамикой и обменом кварков и глюонов с помощью сверхмалых механических манипуляторов и пусть даже полей. Это уже управляемая ядерная реакция какая-то получается. Пусть этим занимаются физики на ускорителях…
А вот об атомной сборке молекул, уже сейчас можно говорить вполне серьезно. Пока это касается в большей мере различных материалов нового поколения, но и до кибер-модулей дело дойдет, конечно, очень быстро. Просто глазом моргнуть не успеем. Нужно ли этим заниматься? Ну, господа кто как, а я бы хотел себе маленький приборчик от ревматизма суставов… такой маленький в пару сотен молекул, шустренький, надо соли откачал, мозоль костную поскреб, музыку включил, за пивом сбегал… как вам перспектива?)) Пишите. Специально для Вас взял из своих собственных архивов. Джинн.
Это знает только сама "Нанотехнология". Лет 30 назад, помню, мы квантвые компьютеры задумывали, просчитывали, как лазером спин электрона менять и определять. И что? Где они, эти квантовые компьютеры. Осмысленность нужна! Здесь физикам помощь ...лириков, лингвистов и философов нужна. А что наши философы современные о наноиндустрии думают? Да ничего!.
как с помощью нано мона распилить 12 млрд.
Здорово! Представляешь себе компьютер встроенный... В висок? Терминаторы отдыхают.
Запустить нанороботов вместо крови - пусть себе кислород переносят, сосудики прочищают - никогда не состаришься. Шутю. Но умрёшь сто пудов только лет эдак через 300 - пока что это предел наших физических возможностей без замены органов искусственными.
Никаких - кроме открытия новых уголовных дел о растратах бюджетных денег в овобо крупных размерах.