Хочу поменять масло в старом поршневом компрессоре! моторное масло пойдёт? (ТНК полусинтетика) или надо обязательно ком
модель незнаю, компресор достался мне недавно,
таблички не осталось
При сгорании топлива в двигателе образуется серная кислота. Моторное масло за счет содержащейся в нем щелочи обязано кислоту нейтрализовать. Щелочь тоже плохо, но тут из двух зол выбирают меньшее. В компрессоре никакая кислота не образуется, следовательно присадки моторного масла пользы не принесут. Заливать его или нет - решать вам, работать конечно будет, но возможно раньше побегут сальники.
Обязательно. В поршневых компрессорах масла применяют для смазывания цилиндров и клапанов, а также в качестве уплотняющей среды для герметизации камеры сжатия. В компрессорах с единой системой смазки цилиндров и механизма движения применяют только компрессорные масла.
Основным эксплуатационным свойством масел, обеспечивающим долговечную, эффективную и безопасную работу компрессоров, является их термоокислительная стабильность и способность предотвращать или сводить к минимуму образование коксообразных масляных отложений в нагнетательных линиях компрессоров.
Требования к термической стабильности компрессорных масел возрастают в зависимости от температуры нагнетания компрессора. Применительно к компрессорным машинам вязкость является одной из основных эксплуатационных характеристик масла. От вязкости зависят потери энергии на трение, износ поверхностей трения деталей, уплотнение поршневых колец, время запуска компрессора, температура поверхностей трения.