Что означают ноги у коней на памятниках?

Antonio Знаток (294), закрыт 12 лет назад
Что означают ноги у коней на памятниках?

например, если у коня поднята передняя одна нога или две или обе стоят на земле.
Добавлено 3 года назад
вроде слышал, что это связано с персоной кто на коне сидит, типа того, как он умер либо убили в бою либо сам...
Лучший ответ
Stolz Высший разум (273663) 12 лет назад
Общее распространенноое мнение о конных памятниках в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], что если у лошади сильно подняты передние ноги, всадник погиб в битве. Если лошадь подняла одну переднюю ногу, всадник был ранен в бою или умер от ран, полученных в бою, а если все четыре копыта на земле, всадник умер собственой смертью, не в бою. Однако, существует мало доказательств в поддержку этого поверья.

А вообще, вот ответ по теме:
Ноги коня рассказывают о причине смерти всадника
Однако, это, всего лишь, версия. Пример тому - Медный всадник! — памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.
Обе ноги лошади подняты, но Петр I не погиб в бою.
Возможно, в каких-то странах скульпторы, этому принципу и следуют.
Положение ног лошади скорее выразительное средство, чем символ.
Остальные ответы
Сергей Твердохлеб Профи (746) 12 лет назад
да, вы правы, если подняты две ноги, всадник умер в бою, если 1 погиб от ран, если ноги не подняты-умер своей смертью.
Антон Профи (535) 6 лет назад
"Однако, это, всего лишь, версия. Пример тому - Медный всадник! — памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Обе ноги лошади подняты, но Петр I не погиб в бою. " Этот факт как раз подтверждает версию, что памятник до прихода Петра был совсем другому человеку, есть даже гравюры старинные, где этот всадник с бородой! А как известно, Пётр бороды ненавидел и носил европейские усики!