Можно ли приватизировать чердак, и как это сделать?

Иванова Ава Мастер (1926), закрыт 16 лет назад
Я живу на 9-м этаже. Надо мной-чердак. Знаю что многие как-то ухищряются и делают из чердаков дополнительное жильё.Но сначала надо всё это как-то узаконить.
Кто с этим сталкивался и как это сделать?
Лучший ответ
Лев Рыльков Мастер (1095) 16 лет назад
Чердаки многоквартирных домов(МКД) в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относятся к категории ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ этих МКД! Общее имущество собственников помещений МКД принадлежит ВСЕМ этим собственникам на ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ! Доля каждого собственника в этом общем имуществе в натуральнов выражении не выделяется и, соответственно, отчуждению НЕ ПОДЛЕЖИТ! Доля в праве общей долевой собственности на общее имущество самостоятельно, без наличия в собственности ПОМЕЩЕНИЯ в МКД не существует и является производной от права собственности на помещение!
Все действия в отношении использования общего имущества ДОЛЖНЫ осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений МКД.
Поэтому чердак, как общее имущество собственников помещений МКД, не может быть передан в единоличную СОБСТВЕННОСТЬ кого-либо из остальных собственников помещений этого МКД!
Источник: ЖК РФ, личный опыт!
Остальные ответы
Виктор Козлов Мудрец (10536) 16 лет назад
главное, шоб чердак не уехал. вот
Александр Македонский Просветленный (28846) 16 лет назад
можно только выкупить его за скромную взятку
Abrek Гений (86102) 16 лет назад
Приватизировать нельзя. И жилым помещением чердак не является.
Но, по соглашению со всеми собственниками в подъезде Вы можете им пользоваться.