Слово "гренки". На какой слог делать ударение? И если можно, просклоняйте это слово.

александр амелькин Мудрец (14333), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Львов Мудрец (15749) 12 лет назад
При спорных случаях с ударением для нас главный ориентир - словарь "Русское словесное ударение", а он настаивает на единственном варианте - гренки.

Орфографический и Большой толковый словари всего лишь разрешают оба ударения, считают их равноправными, то есть нет ошибки ни в каком случае.

И. гренки
Р. гренок
Д. гренкам
В. гренки
Т. гренками
П. (о) гренках
александр амелькинМудрец (14333) 12 лет назад
Я не буду выбирать лучший ответ. Но мне кажется что один гренок (муж. род), а не одна гренка (жен. род). Склоняется так же как "пирожок"
Сергей Львов Мудрец (15749) Тут не вопрос предпочтений. Есть же словари: Большой толковый словарь ГРЕНКИ, -ов; мн. (ед. гренок, -нка; м.); ГРЕНКИ, -нок; мн. (ед. гренка, -нки; ж.). Орфографический словарь гренки, -ов, ед. грeнок, -нка и гренки, -нок, ед. гренка, -и. То есть два словаря позволяют делать любое из ударений и выбирать любой род, кроме среднего. :-)) И только дикторский словарь стоит не своём. Его специально составляли без вариантов. Но, повторяю, Вы не сделаете ошибки, выбрав форму гренок, м.р.
Остальные ответы
Екатерина Хатенович Профи (581) 12 лет назад
На последний слог ударение как объясняли на радио России
Лена Панина Ученик (125) 12 лет назад
Гренки. Ударение падает на первый слог ( Так утверждает Википедия)

И. п. (есть) Гренки
Р. п. (нет) Гренок
Д. п. (дать) Гренкам
В. п. (вижу) Гренки
Т. п. (доволен) Гренками
П. п (о чём? ) о гренках
александр амелькинМудрец (14333) 12 лет назад
Я не буду выбирать лучший ответ. Но по-моему один гренок (муж. род), а не одна гренка (жен. род). Склоняется так же как и "пирожок".
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137226) 12 лет назад
Дело в том, что имеют право на существование оба варианта, но склоняются они неодинаково.
грЕнки гренкИ
грЕнок грЕнкОВ
грЕнкам гренкАм
грЕнки гренкИ
грЕнками гренкАми
о грЕнках о гренкАх
В единственном числе грЕнки-грЕнка, гренкИ-гренОк
Ольга СкукинаУченик (200) 8 лет назад
Кто так придумал?