Помогите решить задачку по алгебре только в пределах учебной программы плиз))))
двое рабочих могут выполнить всю работу за 1 час 20 минут за сколько часов выполнит всю работу второй рабочий если известно что он работает вдвое быстрее первого
Заменим второго рабочего двумя, которые работают, как первый. (От этого срок выполнения работы не изменится. )
Теперь уберем этих двух рабочих и заставим работать только первого.. . он выполнит работу за время, в 3 раза большее - за 4 часа.
А второй работает в 2 раза быстрее первого - он бы выполнил всю работу за 2 часа.
Пусть скорость первого рабочего - Х, второго У.
вместе х+у=80 (1 час 20 минут в минутах)
т. к. х=у/2
тогда
у/2+у=80 или 3у=160
отсюда у=53 1/3 минуты
вот ЭТО решение - неправильное (если вдвоем 1 час 20 минут, то один уж точно меньше чем за час не справится)
Правильное решение:
80/х+80/у=1
160/у+80/у=1
у=240 = 4 часа