Что озаначает выражение "седьмое небо" ?

katichkina Профи (654), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Галина Мыслитель (7776) 16 лет назад
Седьмое небо (=ХОРОШО) рядом с любимым человеком.. . ну или там где тебе лучше всего.. .

В древ­ности и в средние века считалось, что над нами медленно вращаются семь хрустальных сфер - небес. На самой даль­ней от Земли, верхней, седьмой сфере религия, твердо дер­жавшаяся этого представления до Коперника, помещала свой «рай» , «царство небесное» ; там блаженствовали души правед­ных. Вполне понятно, что «попасть на седьмое небо» , «быть на седьмом небе» казалось в те времена весьма привлекатель­ным.
Остальные ответы
Сергей Макаров Мастер (1440) 16 лет назад
Высшая степень блаженства!!!
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
попасть на седьмое небо-суть быть абсолюно счастливым.
не буду вдаваться в подробности по истории древней греции
Пользователь удален Знаток (297) 16 лет назад
когда человек очень счастлив!!
Мистер Шмистер Гуру (3051) 16 лет назад
Так древние греки представляли себе устройство мира.

Они считали, что Солнце, Луна и все остальные небесные светила укреплены на хрустальных полых шарах — сферах. По их представлениям, над нами медленно вращаются семь хрустальных сфер — небес. Считалось, что на самой дальней от Земли, верхней, седьмой сфере помещается царство небесное — рай, в котором блаженствуют души праведных людей. Вполне понятно, что попасть на седьмое небо или быть на седьмом небе казалось людям верхом блаженства. Очень скоро выражение «на седьмом небе» стало обозначать «быть в полном восторге, в состоянии наивысшего счастья» . В этом смысле употребляем эти слова и мы.

Здравствуйте!

Я являюсь сотрудником службы поисковой помощи интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru,мы стараемся помогать пользователям с поиском в интернете.
найдено с помощью:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Marina Гуру (3377) 16 лет назад
предел счастья)))
Пользователь удален Мастер (1817) 16 лет назад
Это пик счастья!что-то супер-пупер!давно желанное и наконец-то сбившееся!))))
Настия Гуру (2874) 16 лет назад
это как длительный оргазм
ZABAVA Мудрец (11021) 16 лет назад
оказаться в ресторане на Останкинской башне "7 небо" и узнать, что этажами ниже начался пожар...
вот это - настоящее седьмое небо!
Оленька *** Мастер (1195) 16 лет назад
Супер, восхитительно. А еще у нас в городе есть клуб, называется "Седьмое небо"