Голосование за лучший ответ
Aurora29
18 лет назад
Потому что Петербург - изначальное название города. Так он был назван Петром.
Мне лично Петербург нравится больше, чем Ленинград и Петроград. Хоть я и родилась в Ленинграде))
Ирина Юшманова
18 лет назад
Не назвали, а вернули название. И правильно, что не Петроград, с этим словом связана совершенно конкретная история, оно вызывает определенные ассоциации. Ленинград, Петроград и Санкт-Петербург - это три периода в истории не только этого города. А на карте можно найти и Ленинградскую область и Петроградский район Санкт-Петербурга.
*
18 лет назад
Дополняя ответы: если ты помнишь - Пётр учился в Голландии, вот от туда и пошёл на западный манер "бург", а "град" - чисто по-русски "город"
t
18 лет назад
Вообще-то странно задавать такой вопрос. Когда у вас ребенок рождается, вы же не "спрашиваете народ", как его назвать. Петр I основатель этого города, и ОН решил, как его назвать. Назвал он его в честь Святого Петра (в честь кого, кстати, и самого царя Петра назвали) , не в честь самого себя, как это было сделано (в честь него) в 1914 году на волне шовинистической истерии, а уж тем более не в честь Ленина, что было сделано на волне тоже своего рода кровавой истерии (а может быть даже безумия) . Ну, а что до того, что назван по немецки, ну, так надо полагать, из уважения перед иностранцами (может быть преклонения перед иностранцами) чем русский народ всегда страдал (еще Грибоедов в свое время, если помните, писал об этом) . Так что, именно поэтому это очень даже русский город (и в плохом и в хорошем).
Тамара Стешенко
18 лет назад
Петр кстати произносил и даже писал кириллицей по-нидерландски - Санкт-Питерсбурх. Для него это было принципиально, ибо Голландия для него была ориентиром. Народ вообще тогда ни о чем не спрашивали, и в голову такое не приходило. Первый раз спросили в 1991 и референдум дал результат - Санкт-Петербург!