Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какому князю В. А. Жуковский посвятил этот стих "Смотрите в грозной красоте...

Виталина Максимова Ученик (173), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Надейка Высший разум (158131) 12 лет назад
"Певец "Жуковского произносит восхваление всем героям отечества, прославленными своими ратными подвигами - с Древней Руси - Святославу, родине, Богу, Петру Первому, Суворову. Жуковский перечисляет героев войны — живых и павших, давая каждому “послужной список”. Прославляя их, поэт стремится укрепить боевой дух соотечественников, помочь им переломить ход войны. И действительно, по свидетельству современников, стихотворение Жуковского облетело всю русскую армию; его переписывали, читали, учили наизусть.
Источник: Святославу