вопрос к врачам - можно ли принимать препараты кальция при язве 12п. кишки, эрозийном гастрите и хронич. пиелонефрите?

Магда Леонова Ученик (163), закрыт 6 лет назад
В поликлинике, когда делали УЗИ мне и мужу, на аппарате измерили уровень кальция в организме - ниже нормы. Врач сказала пропить Кальцимакс и муж его уже купил. Я спросила терапевта по поводу этого препарата и наших заболеваний, он ответил как-то очень обтекаемо. Думаю из-за того, что УЗИ у нас делает завотделением, а калльцимакс - дорогой БАД, покупать его нужно только в определённой аптеке. Поэтому вопрос. Раз уже купили, можно ли его пропить, не принесёт он вреда? Какая-то польза может быть? У мужа эрозии желудка и язва кишечника + признаки панкреатита (определено по ФГДС). У меня - гастрит и пиелонефрит (определено по анализу мочи и УЗИ почек). Очень нужен ответ, т.к. вроде слышала по сарафанному радио, что кальций увеличивает кол-во желудочного сока и может отложиться в виде песка в почках, если они не здоровые. Спасибо.
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 12 лет назад
можно.
Противопоказания к применению препаратов кальция.

— гиперкальциемия;
— гиперкальциурия;
— нефролитиаз;
— гипервитаминоз D;
— тяжелая почечная недостаточность;
— активная форма туберкулеза;
— саркоидоз;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью необходимо проводить лечение препаратами кальция у лиц с мочекаменной болезнью.
других противопоказаний нет.
Важно помнить, что кальций не может усваиваться в организме без животного жира или растительных масел, содержащих витамин D.