Подскажите Имеют ли право учителю летом не платить за классное руководство?

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 850
"О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя"
(с изменениями от 7 сентября 2006 г. )
В целях оказания государственной поддержки педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений, выполняющих функции классного руководителя, Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить с 1 января 2006 г. педагогическим работникам федеральных государственных общеобразовательных учреждений ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в размере 1000 рублей.
2. Сохранить размеры выплат за классное руководство, осуществляемых по состоянию на 31 декабря 2005 г. педагогическим работникам федеральных государственных общеобразовательных учреждений.
Москва 30 декабря 2005 г. N 850
Постановление Правительства Саратовской области
от 23 января 2006 г. N 14-П
"О порядке, размере и условиях выплаты ежемесячного вознаграждения
за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам
областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений"
(с изменениями от 4 апреля, 4 сентября 2006 г. , 30 января, 10 апреля 2007 г. )
2. Выплату вознаграждения производить в сроки, установленные для выплаты заработной платы педагогическим работникам областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, на основании приказа руководителя общеобразовательного учреждения на соответствующий период с учетом фактической численности обучающихся на 1 число текущего месяца.
За время работы в осенние, зимние, весенние и летние каникулы, установленные для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками педагогических работников, а также периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям выплату вознаграждения за классное руководство производить с учетом фактической численности обучающихся на 1 число месяца, предшествующего указанным выше периодам.
4. При прекращении выполнения функции классного руководителя педагогическим работником в связи с направлением на курсы повышения квалификации, учебным отпуском, а также очередным отпуском, не совпадающим с каникулярным периодом, педагогическому работнику, на которого временно возлагаются функции классного руководителя, вознаграждение не назначать, а производить дополнительную оплату в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 29 декабря 2004 года N 315-П "Об утверждении Положения о порядке и условиях повышения тарифных ставок (окладов) за работу в особых условиях, применения доплат, надбавок и других стимулирующих выплат работникам областных образовательных учреждений. :
17. Стимулирующие выплаты, доплаты за дополнительную работу.
Работодатель в пределах средств, направляемых на оплату труда, имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения выборного профсоюзного органа, которые закрепляются в коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения.
В перечень видов дополнительно оплачиваемых работ, не входящих в должностные обязанности работников, но непосредственно связанных с образовательным процессом, могут включаться: классное руководство; проверка письменных работ; заведование: отделениями, филиалами, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, интернатами при школе и др. ; руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями; проведение работы по дополнительным образовательным программам; организация трудового обучения, профессиональной ориентации и другие. АНАЛОГИЧНО, наверно, решается вопрос и в Вашем регионе. А потом. отпускные расчитываютс

Всё дело зависит от того, в какие сроки осуществляется классное руководство. У Вас был договор? Потому что в Постановлении Правительства указано, что выплаты производятся ЕЖЕМЕСЯЧНО (размером 1000р., если не ошибаюсь) за классное руководство. Если же летом это кл. руководство не осуществляется, то и выплаты, следовательно, производиться не будут.

От нашего государства можно ожидать всего. Хотя я практически уверена, что не имеют права. Сочувствую.

Источник: Сама по специальности учитель

А какое летом классное руководство, когда класс на каникулах? А с другой стороны, какое вообще на фиг классное руководство может быть на эти деньги????

За классное руководство платят ежемесячно. Ваше руководство совсем с ума сошло.