При разогреве печени в герметичной посуде образовался вакуум... Как это объяснить?

Разогрев печень в герметичной пластиковой посуде при помощи микроволновой печи, я обнаружил, что внутри тары образовался вакуум. Я не могу понять почему. Ранее при аналогичной процедуре крышка посуды всхлопывала в следствии расширения воздуха в таре...

1) Не существует "герметичной пластиковой посуды"
2) Печень была заморожена?
3) Как же она "всхлопывала" если тара герметична? И кстати не из-за расширения воздуха, а из-за повышения давления водяного пара!

Дело в том что печень проявила адсорбционные свойства