Можете побольше рассказать о памятнике курчатову. Где он находится, его историю.. . короче все что вы знаете

Неизвестно Гуру (4484), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Катерина Мыслитель (5620) 12 лет назад
Памятник Курчатову — памятник знаменитому академику-ядерщику был открыт в 1986 году к 250-летию Челябинска около здания Южно-Уральского государственного университета по заказу челябинского горисполкома, председателем которого в то время был Петр Сумин.
Памятник представляет собой сложную архитектурно-скульптурную композицию, в состав которой входят два пилона и находящаяся между ними статуя Курчатова на постаменте. Полусферы на пилонах символизируют расщепленный атом. Высота пилонов составляет 27 метров. Высота статуи — 6,4 метра. Общая высота памятника (вместе с постаментом) — 11 метров.
После установки памятника обе части атомного ядра были оснащены специальным авиатехническими прожекторами, которые из-за технических проблем проработали в течение лишь нескольких недель. Кроме того в 1988 году в результате действий вандалов была повреждена вся электросистема памятника и его освещение перестало работать.
Однако в 2006 году, по предложению администрации Челябинска, к 270-летию города был разработан новый проект внешней подсветки атома. В ходе реализации данного проекта на прилегающей территории были осуществлены замена опор освещения, установка новых прожекторов, освещающих памятник, ремонт светильников внутри ядра атома, монтаж светодиодов и установка нового высокотехнологичного оборудование по динамическому эффекту подсветки атома. После реализации проекта по реконструкции памятника его освещение прожекторами осуществляется ежедневно в темное время суток. В праздничные дни при помощи дистанционного управления включается подсветка самого атома. Проект восстановления памятника был реализован предприятием «Челябгорсвет» , а средства на его финансирование выделил губернатор Челябинской области Петр Сумин.
Поскольку памятник расположен на территории студенческого городка, он является излюбленным местом встречи студентов и молодежи, а также любителей футбола и экстремальных видов спорта.