найти отзыв на стихотворение жди меня

Иван Кочемиров Ученик (107), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568474) 12 лет назад
Ожидание\\ Всё это -\ Словно\ годы, \ пока я собирал\ букет\ поцелуев с её губ\ и хранил их\ в вазе цвета зари\ в\ своём\ сердце. \ И\ Ожидание\ того стоило. \\ Ведь\ я был\ влюблён. Ричард Бротиган. Перевод А. Караковского
ОЖИДАНИЕ\\ Забравшись в душистый шалаш, \ сквозь марево полдня\ мы любовались\ парящим балетом стрекоз. \ Гроза приближалась. Нелли Ткаченко 2001
ОЖИДАНИЕ\\В одиночестве я счастлив. Прохладен воздух. Небо всё \в брызгах, потёках и ранах \цвета. Пунцовые фаллосы \листьев сассафраса \свисают передо мной несметно \косяками на толстых сучьях. \Едва ступаю на порог, \меня встречает \счастливый вопль моих детей, \и сердце обрывается. \И я раздавлен. Уильям Карлос Уильямс. Перевод И. Ющенко Из книги «ЗЕЛЕН ВИНОГРАД» (1921) ОЖИДАНИЕ
Ожидание\\Линии, линии \Странно смыкаются. \Зеленые, синие – \\Все на экране. \Сердце сжимается, \Круг замыкается, \И остается только \Ожидание.. . К. С. Фарай Из цикла «Прощание С призраками» 2001
ОЖИДАНИЕ\Дед-старик в избушке бедной Чинит ветхий невод свой; На постельке рядом внучек Весь в жару лежит больной. Аполлон Плещеев
ожидание\До свиданья мощный берег. \Ожиданье – худший голод. \Подожди возле подъезда, \Я верну тебе любовь… Павел Бурмакин
ожидание<<«Жди > <у > <родника > <под > <склопом, > <И > <настанет > <сладкий > <миг > <—\> <Милой > <ты > <увидишь > <лик» . <Григор > <Ошаканци. Перевод Н. Гребнева>>
ожидание «Я приду», — она сказала. Полный ожиданья. Но могу в тоске по милой я сдержать рыданья. В час кончины одинокой не она, так кто же Дверь в загробное селенье мне откроет, боже? Давид Гурамишвили. Перевод Н. Заболоцкого
ожидание… никто не идет давить на живот\ только чорный кот \ ждет \ год Евгения Кузнецова
ожидание… осеннее\ожиданье дождей сухой листопад\твердый асфальт и плеск ночной канала\мирокрушенье слышное только тебе не лови\ его утомляющий ритм Сергей Завьялов
Ожидание… из света и ветвей и восходящего потока воздуха от раскаленной почвы\ из мерного гуденья лески и песка создался богомол расправил крылья\ и не исчез\ из ледяной воды и камня и бездонной телесной тьмы смотрящей и \ бессильной\ возникла странная невиданная рыба и не исчезла и плыла плыла \ бессмертная\ рождая ожиданье\ из голоса из пения и ласки и дыханья что наполняют дом и превращают \ в колыбель\ и лодку и скамью и землю возникла девочка и не исчезла и хрупкая \ трава несла её \ и мрачная гора несла Сергей Чегра 2005
ожидание… в торчке и вечном ожиданье \ космовселенских катастроф \ и лихорадочных мечтаний \\\ эта гордая эпоха \ как блудливая сноха \ отдается впопыхах \ верить учит и томит \ динамит Виталий Рапопорт
Ожидание… и дважды\ и трижды \ и семижды\ и до семидежды семи\ и до семидежды семидесятижды\ и до разсемидежды да присемидесятежды\ и до неподмажежды-непоедежды\ Вот увидишь -\ ты подожди.. . Михаил Сухотин 2000
Ожидание… как глупо ждать ее\ в назначенный срок\ на стрелки часов\ глядя с замирающим сердцем\ спокойно дремлю Игорь ЛУНЁВ (Санкт-Петербург) "Дети Ра" (№ 5 (9), 2005 г.) .
ожидание… на хлебе и воде взошедший\ ощупанный слепым дождем он растворяется и шепчет\ а мы сидим и вести ждем\ мы слушаем живую почву\ и пробуем края Луны\ мы видим мир со стороны\ как он растет и тает ночью. Евгения Воробьева
ожидание… от ожидания одни\\ у лошади выпали зубы у неё выпали старые зубы новые не наросли\ у кавалера отвалились ноги в резиновых шлёпанцах \ у тарантаса вылез язык косматый язык \ ящерка стала сама по себе она отрешилась\ у топора нет ни воли ни цели он заблудился в лесу одиноч
Остальные ответы
МэЙ Мыслитель (5079) 12 лет назад
Жди меня, и я вернусь

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: «Повезло. »

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, -

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Это стихотворение Константин Симонов написал в тысяча девятьсот сорок первом году на даче Льва Кассиля в Переделкино. Несмотря на то, что посвящено оно было великолепнейшей женщине –актрисе Валентине Серовой, которую очень любил поэт, но относилось ко всем женщинам, которые проводили на фронт своих мужей. Константин Симонов не хотел печатать это стихотворение – только прочитал своему другу. Но друг сказал, что это стихотворение спасёт много солдат, их жизни, и поэтому автор не имеет права его скрывать. И он был прав.

Это стихотворение переписывали от руки, прятали на груди или в голенище сапога и шли бесстрашно громить врага… А потом, несмотря на то, что огонь и смерть смотрели им прямо в глаза, возвращались живыми и невредимыми.

Строки этого бессмертного стихотворения покорили и меня.

Сколько в них терпения, сколько ожидания, но не простого ожидания, а ожидания созидательного, когда надо было, забыв на время про свою страшную боль души, каждый день подниматься и тоже идти в «бой» , но уже за жизнь своих детей.

Постоянно мы слышим в этом стихотворении, как повторяются одни и те же слова: «Жди меня, и я вернусь… » Это не простое повторение – оно звучит как набат, отсчитывая не только тягостное время без любимого, но и как молитва, созидательная, возвращающая к жизни, к свету, к теплу, к зелёной траве, к пению птиц – ко всему солнечному и прекрасному, чем мы дорожим в жизни.