Снежная "шуба" на стене внутри деревянного дома. Почему? Что делать?
Есть брусовый деревянный дом (дача), 6х6, брус 10-ка, без отделки, между брусьями пакля и щели на улицу (не проконопачен особо), неотапливаемый. В прошлом году поменяли под ним фундамент со столбчатого на ленточный. Сегодня в одной из комнат увидела на стене и в углу за диваном снежную "шубу", довольно мощную, практически вся стена за диваном. Толщина шубы 1,5-2 см, это снег. Угол образован наружной стеной и внутренней перегородкой. Выглядит - как бывает в морозилке у холодильника.
Из-за чего это случилось, связано ли это с заменой фундамента и как лечить?
На улице -25, на других стенах нет ни снега, ни инея, крыша не течёт.
Это не надуло. Это наморозило.
Завалинки нет, утепления и отделки нет, щели (на улицу лезвие ножа можно просунуть) есть по всей коробке бруса, а не только в этом углу.
1. стены промёрзли
2. мостики холода дают ПОСТОЯННЫЙ приток холодного воздуха
3. фундламен ленточный, из под пола сырость от грунта
4. влажность от разницы температур с другими помещениями (отделаными (?))
нормальное явление для такого холода!!! !
как правильно заметили не дайте таять на стене, при потеплении надо удалить и по возможности конопатить, будет просто"испарина"....
Честное слово, не перестаю поражаться подобным вопросам!
Ключевое слово в нём Н Е О Т А П Л И В А Е М Ы Й !!!
Думаю, диван препятствует вентиляции в помещении, вот там и возникла изморозь.
Брус 10-ка без утепления? Промерзают стены, а этом углу, возможно и щели есть, продувается. Хотите жить зимой - утепляйте.
Утеплять причём снаружи и печька в доме.