13 лет назад
от

Полюдье-это

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Способ сбора дани с восточнославянский племён. Подворное обложение независимо от дохода.

Полю́дье — способ сбора дани с восточнославянских племён, практиковавшийся в IX-XII веках на Руси. Племенные союзы сохраняли собственную организацию, в обязанности их князей входило поставлять дань (повоз) , в основном пушнину, в становища. Размер дани рассчитывался пропорционально дворам вне зависимости от достатка их владельцев.