Я И.П.,на едином налоге на вмен.доход. Были продажи по безналу. Уплатила 2 НДФЛ. Нужно ли отчитаться и уплатить 3 НДФЛ?

пакканен Знаток (295), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Герда Высший разум (118316) 12 лет назад
Суммы, поступившие на счет индивидуального предпринимателя и не связанные с деятельностью, облагаемой ЕНВД, должны облагаться налогами в рамках УСН или ОСН. Однако при этом следует также учитывать, что применять УСН возможно только при соблюдении установленной законодательством процедуры начала ее применения (ст. 346.13 Налогового кодекса РФ) , в частности, для этого в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщик переходит на упрощенную систему налогообложения, им должно быть подано соответствующее заявление в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) .
Если заявление о применении УСН своевременно подано не было, то осуществив операции, не попадающие под режим ЕНВД, ИП обязан применяить ОСН (общий режим налогообложения) в отношении этих операций.
В силу п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.
А именно:
НДС (налог на добавленную стоимость)
НДФЛ (в части доходов от видов деятельности на ОСН) , и соответственно обязаны представить декларацию по форме 3-НДФЛ.
Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются плательщиками НДС, следовательно, не имеют права на вычет "входного" налога. По тем хозяйственным операциям, налогообложение которых осуществляется в рамках общего режима, суммы НДС могут быть приняты к вычету при соблюдении общих правил, установленных ст. ст. 171, 172 НК.

Остальные ответы
Светлана Угарова Просветленный (34467) 12 лет назад
Если были продажи по б/налу, то нужно определиться продажа была для перепродажи или для внутреннего использования Покупателем. Если для перепродажи и был договор поставки, то это УСН - оптовая торговля, если для себя, то это ЕНВД - в этом случае нужно взять письмо от Покупателя, что товар куплен для личного использования Покупателя (ООО, ИП и т. д.) , а не для целей извлечения доходов. А причем тут 2-НДФЛ и 3-НДФЛ не понятно?