Считается ли бомбардировка Дрездена оправданной или это военное преступление?

СударынЯ Оракул (68150), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Меморандум Королевских ВВС, с которыми британские пилоты были ознакомлены в ночь перед атакой, сообщал:

«Дрезден, 7-й по размеру город Германии… на настоящий момент крупнейший район противника всё ещё не подвергавшийся бомбёжкам. Дрезден развился в крупный промышленный центр… Целью атаки является нанести удар противнику там, где он почувствует его сильнее всего, позади частично рухнувшего фронта… и заодно показать русским, когда они прибудут в город, на что способны Королевские ВВС».
Дополнен 12 лет назад
13 февраля 1945г. во время первой атаки на Дрезден британские «Ланкастеры» сбросили 800 тонн бомб. Спустя три часа 529 «Ланкастеров» сбросили 1800 тонн бомб. Потери Королевских ВВС во время двух рейдов составили 6 самолётов, ещё 2 самолёта потерпели крушение во Франции и 1 в Великобритании.

14 февраля 311 американских бомбардировщиков сбросили на город 771 тонну бомб. 15 февраля американская авиация сбросила 466 тонн бомб. Часть американских истребителей «Р-51» получила приказ атаковать движущиеся по дорогам цели, чтобы увеличить хаос и разрушения на важной транспортной сети региона.
Лучший ответ
Сон Эрр Мудрец (16989) 12 лет назад
В Европе раздаются призывы к тому, чтобы признать уничтожение древнего города Дрездена военным преступлением и геноцидом против его жителей. Многие в Европе и США придерживаются мнения о том, что бомбардировка немецких городов в заключительные месяцы войны уже не бала продиктована военной необходимостью и была излишней в военном плане. Признать бомбардировку Дрездена военным преступлением в настоящее время требуют лауреат Нобелевской премии по литературе немецкий писатель Гюнтер Грасс и бывший редактор английской газеты «The Times» Саймон Дженкинс. Поддерживает их и американский журналист и литературный критик Кристофер Хитченс, который считает, что бомбардировки последних месяцев войны проводились лишь с целью отработки молодыми пилотами методов бомбометания.
До Второй мировой войны Дрезден признавался одним из самых красивейших городов Европы. Многие туристические путеводители называли его Флоренцией на Эльбе. Здесь находилось множество объектов, представляющих большое культурное значение: знаменитая Дрезденская галерея, второй по величине в мире музей фарфора, оперный театр, который соперничал по акустике с театром Ла-Скала, дворцовый ансамбль Цвингер, множество церквей построенных в стиле барокко. К концу войны в город стекалось большое количество беженцев. Многие жители были уверены в том, что город не будет подвергаться бомбардировкам. Здесь не было крупных военных заводов. В Германии ходили слухи, что после войны именно Дрезден может стать новой столицей.
Личное мнение, придерживаюсь версии, вполне подходящей-это была обыкновенная показуха, перед наступающей Советской армией, а так же растущей мощью и ростом влияния СССР, который понес основную тяжесть войны, с нацистко-фашисткой Европой
Противовоздушная оборона города была достаточно слабой, сигнал воздушной тревоги подавался всего за несколько минут до начала бомбардировки. Да и бомбить в городе было особо нечего. Здесь располагались 2 крупных табачных фабрики, которые производили значительную часть табачных изделий Германии, мыловаренный завод и ряд пивоварен. Присутствовал завод фирмы «Сименс» по выпуску противогазов, предприятие фирмы «Цейс» , специализирующееся на оптике и несколько небольших предприятий по выпуску радиоэлектроники для нужд авиапромышленности. При этом все они находились на окраинах города, тогда как бомбардировке подвергся исторический центр.
---Личное мнение, придерживаюсь версии, вполне подходящей-это была обыкновенная показуха военной мощи англо-американской коалиции, перед наступающей Советской армией, советским руководством и лично перед Сталиным, а так же растущей мощью и ростом влияния СССР в мире, который понес основную тяжесть войны, с нацистко-фашисткой Европой, армии которой, вторглись на территорию Советского союза.
Остальные ответы
Hamburger Искусственный Интеллект (109031) 12 лет назад
не было особой необходимости. просто акт возмездия.
Окно в Европу Знаток (403) 12 лет назад
Это грех, который совершила Россия, "русская хиросима", за который России еще предстоит покаяться
Я вышел родом из народаПросветленный (30678) 12 лет назад
В школе не проходил, КТО бомбил Дрезден???
НиколайПросветленный (45061) 12 лет назад
дерьмовый ты провокатор
СударынЯ Оракул (68150) В 22 часа 13 минут 244 тяжёлых бомбардировщика «Ланкастер» британских Королевских ВВС сбросили на город первые фугасные бомбы.
Галина К.Гуру (4441) 12 лет назад
Вы,милейший,с Луны упали?Дрезден бомбили союзники...
Окно в Европу Знаток (403) совковой пропаганды наслушались?
Галина К.Гуру (4441) 12 лет назад
Хорошей литературы начитались...
Всеволод Леготкин Оракул (77106) 12 лет назад
Это был хоть и варварский, но ответ на бомардировки Великобритании и активность немецких подводных лодок.
Олег Евг. Мудрец (15101) 12 лет назад
...что бы не досталось.. в тактическом плане оправдано..
Я вышел родом из народа Просветленный (30678) 12 лет назад
Вопрос о том, была ли бомбардировка Дрездена вызвана военной необходимостью, до сих пор вызывает споры.
С советской стороной были согласованы бомбёжки Берлина и Лейпцига; по объяснению англо-американских союзников, Дрезден как важный транспортный центр бомбился ими с целью сделать невозможным движение транспорта в обход этих городов. По мнению американских ВВС, проводивших бомбардировку, значение вывода из строя транспортных узлов Берлина, Лейпцига и Дрездена подтверждается тем, что именно под Лейпцигом, в Торгау, 25 апреля встретились передовые части советских и американских войск, разрезав территорию нацистской Германии надвое.
Другие исследователи называют бомбардировку неоправданной, считая, что Дрезден имел низкое военное значение, а разрушения и жертвы среди гражданского населения были крайне непропорциональны достигнутым военным результатам. По мнению ряда историков, бомбардировка Дрездена и других немецких городов, отходящих к советской зоне влияния, преследовала своими целями не оказание помощи советским войскам, а исключительно политические цели: демонстрация военной мощи для устрашения советского руководства
Источник: википедия
СударынЯОракул (68150) 12 лет назад
8 февраля Верховная ставка экспедиционных сил союзников в Европе известила ВВС Великобритании и США, что Дрезден включён в список целей для нанесения бомбовых ударов. В тот же день военная миссия США в Москве направила официальное уведомление советской стороне о включении Дрездена в список целей.
СударынЯОракул (68150) 12 лет назад
По Вашему мнению приоритет принадлежит американцам?
Николай Просветленный (45061) 12 лет назад
она не оправдана, это было демонстрация англичанами и американцами силы с целью запугать наши войска
Источник: чистая политика