Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой Людвиг Лейхгард, чем он знаменит?

Змей Водяной Мыслитель (7361), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508010) 12 лет назад
Людвиг Лейхгардт (1813-1848 гг. ) – немецкий исследователь Австралии, точнее сказать внутреннего Квинсленда. Фридрих Вильгельм Людвиг родился в 1813 году в Бранденбурге. Несмотря на то, что его отец, являясь мелким чиновником на торфяных разработках, зарабатывал гроши, сыну он дал превосходное образование! Будущему исследователю Австралии преподавали медицину и естественные науки в таких крупнейших немецких городах, как Геттинген и Берлин. Но Лейхгардт хотел стать путешественником, особенно его привлекала Австралия! Тем более что этот материк только начинал исследоваться путешественниками из Европы. Над мечтой Людвига нависла угроза в конце 30-х годов, когда его призвали в армию. Дабы осуществить задуманное, Лейхгардт спешно покидает Германию, а уже в 1841 году переезжает в Австралию, где через два года пускается в своё первое путешествие по берегам Южного Уэльса.

Это странствие являлось неким «вступлением» перед следующей экспедицией, которая принесла ему мировую известность. Имея плохое зрение и неприспособленность к выживанию в сложных условиях, Лейхгардт не очень-то подходил на роль путешественника. Это ему не помешало войти в историю как самому гениальному исследователю Австралийского континента. В течение пятнадцати месяцев экспедиция Людвига намотала 4800 километров от реки Дарлинг до порта Эссингтон. Получив покровительство всего от нескольких спонсоров, экспедиция начала свой путь из Джумбо Стейшн. Случилось это в октябре месяце 1844 года. Несмотря на то, что почти весь состав похода состоял из людей непрофессионалов (молодой каторжник, пастух, два местных жителя и негр) их ждал грандиозный успех. Единственным профессионалом в экспедиции был орнитолог Джон Гаулд, который трагически погиб при нападении на лагерь местных жителей в 1845 году. Казус произошёл с группой Людвига по прибытию в порт Эссингтон в декабре 1845 года. Для местных жителей стало это событие шоком, т. к. участников экспедиции давно считали погибшими!! ! Потери у группы были, три человека погибли, но, благодаря остальным, жители Австралии узнали от Людвига Лейхгардта расположение на карте новых важных рек и большое количество земель, на которых можно было заниматься сельским хозяйством! Очередная попытка покорить Австралию случилась в 1846 году. Тогда Людвиг намеревался пройти северную часть Австралии, а затем, огибая восточную её часть, дойти до Перта. Но из-за плохих погодных условий, эпидемий всяческих болезней и ссор между участниками экспедиции, группа вынуждена была вернуться обратно. И это после 800 километров уже пройденного пути!

Несмотря на этот досадный случай, Лейхгардт нашёл новых спонсоров и, стартовав из Кондамин-Ривер в 1848 году, отправился в очередное путешествие. В группу экспедиции входили четверо мужчин, два коренных жителя Австралии, а также большое количество лошадей и волов. После этого их никто не видел, несмотря на отправленные с 1852 по 1869 года поисковые экспедиции. Все объекты, названные именем Людвига Лейхгарда, были прозваны в его честь уже гораздо позже и совсем другими исследователями Австралии.