Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему при задержке дыхания в крови накапливается углекислый газ?

леруся татаринович Ученик (115), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Элен Гений (89989) 12 лет назад

Дело том, что задержка дыхания не прекращает газообмена в тканях. В клетках продолжается распад и окисление органических веществ с освобождением энергии. Продукты распада, в том числе и углекислый газ, поступают в кровь. Углекислый газ накапливается в крови - гиперкапния.

Кровь с повышенной концентрацией углекислого газа доходит до дыхательного центра продолговатого мозга и возбуждает его. Когда концентрация углекислого газа в крови достигает определенной критической величины, происходит непроизвольное возобновление дыхания. Потому что кислород в кровь не поступает в организм - гипоксия, гиперкапния
Остальные ответы
костя гижицкий Знаток (300) 8 лет назад
по кругу кровообращения кровь проходит через сердце, превращая кислород в углерод. а т. к. кислорода в кровь не поступает (не дышешь же), то углерод накапливает и накапливается
Ярослав шамов Профи (681) 8 лет назад
1) При задержке дыхания кислород крови расходуется на окислительные процессы Продукты распада, в том числе и углекислый газ, поступают в кровь. Углекислый газ накапливается в крови
2) Потому что нервный центр, регулирующий дыхание, расположенный в продолговатом мозге вклюцает в себя клетки-хеморецепторы (они реагируют на газовый состав крови, а именно - на содержание в ней углекислого газа), при повышении в крови углекислого газа - происходит раздражение этих клеток, а они, в свою очередь возбуждают клетки дыхательного центра.
3) Дыхание - это рефлекторное действие, которым управляет дыхательный центр, группа нервных клеток, расположенных в нижней части головного мозга. Отсюда нервные импульсы направляются к дыхательным мышцам, заставляя их расширяться или сокращаться в зависимости от уровня кислорода и углекислого газа в крови. Избыток углекислого газа снижает щелочную реакцию крови, стимулируя дыхательный центр, и вы начинаете дышать быстрее и глубже, выдыхая его больше. При нехватке углекислоты ваше дыхание становится поверхностным и замедляется до тех пор, пока баланс не будет восстановлен.
4) Гуморальная регуляция - это регуляция с помощью веществ, переносимых жидкостями (кровью)
Углекислый газ соединяется с гемоглобином крови. Если его концентрация становится 3) Дыхание - это рефлекторное действие, которым управляет дыхательный центр, группа нервных клеток, расположенных в нижней части головного мозга. Отсюда нервные импульсы направляются к дыхательным мышцам, заставляя их расширяться или сокращаться в зависимости от уровня кислорода и углекислого газа в крови. Избыток углекислого газа снижает щелочную реакцию крови, стимулируя дыхательный центр, и вы начинаете дышать быстрее и глубже, выдыхая его больше. При нехватке углекислоты ваше дыхание становится поверхностным и замедляется до тех пор, пока баланс не будет восстановлен.
высокой,
дыхательный центр, находящийся в продолговатом мозге, дает команду усилить вентилляцию легких
и наоборот
6) Потому что когда у человека тело на тренерованно его тело знает сколько энергие ему надо взять
??ВечНо_ПьянЫй?? $anя Ученик (165) 7 лет назад
Ура! Золото дают бесплатно! напиши это в 4 коментариях и иди к Саша или Маша нажми f5 выбери сколько надо