Нострификация диплома о высшем образовании
Если ваш диплом о высшем образовании получен за пределами Российской Федерации (кроме дипломов, полученных в СССР до 1991 года) , для поступления в российскую аспирантуру понадобится пройти процедуру нострификации.
В настоящее время нострификацию осуществляет федеральное государственное учреждение "Главэкспертцентр". Это учреждение находится в Москве и располагается по адресу: улица Орджоникидзе, дом 11, строение 9.
Официальный сайт:
http://www.glavex.ru/ru/ Информация о нострификации:
http://www.glavex.ru/ru/evaluate там достаточно подробно изложен порядок прохождения нострификации, в том числе последовательность действий, необходимый перечень документов и формы для заполнения. Рекомендуем внимательно ознакомиться с предложенными материалами.
Документы для нострификации сдаются лично или через представителя (по доверенности) . Для удобства расположение "Главэкспертцентра" можно посмотреть на карте с официального сайта . Там же имеется подробная информация о том, как лучше проехать. Ближайшая станция метро -- Ленинский проспект.
Порядок подачи документов следующий.
Предварительно, для сокращения в дальнейшем времени приема документов, заполняется заявление в электронной форме через интернет. Это делается здесь . После заполнения сохраните реквизиты предварительной заявки. Для этого распечатайте страницу с номером и штриховым кодом, либо, при отсутствии принтера, запишите номер. Эти данные нужно будет предъявить при личной подаче документов.
После этого собирается пакет необходимых документов, перечень которых можно узнать на сайте Главэкспертцентра .
Подготовленный комплект документов предоставляется лично по адресу:
ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 9, 2 этаж, кабинет 13.
Время приема:
понедельник-четверг с 9.00 до 18.00
пятница с 9.00 до 16.30
(перерыв с 13.00 до 14.00)
Документы могут быть представлены и по почте. В этом случае их отправляют по следующему адресу:
Куда: ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 9, оф. 13
115419, г. Москва, Россия
Кому: ФГБНУ «Главэкспертцентр» .
Обратите внимание на важное обстоятельство. При отправке по почте в комплект документов включается оригинал диплома. Дополнительную информацию об отправке документов по почте можно узнать в соответствующем разделе официального сайта .
Конечно, надежнее предоставлять документы лично, это гарантирует хотя бы от недоразумений с почтой и сокращает общие сроки рассмотрения, за счет исключения времени на почтовые пересылки и связанные с этим задержки. Но не во всех случаях личное предоставление документов возможно и удобно, если вы находитесь за пределами Москвы.
С 2011 года за процедуру нострификации взимается государственная пошлина в размере 4000 рублей. Эта сумма взимается за один документ, причем диплом и приложение к нему считаются одним документом. Каких-либо дополнительных платежей (например, за экспертизу) теперь не существует. Квитанция для оплаты будет распечатана для вас в процессе приема документов. В ней обязательно нужно указать номер заявления, в противном случае платеж будет возвращен.
После выполнения всех процедур остается ждать результата. Сроки могут быть достаточно продолжительными, до четырех месяцев. О принятом решении можно узнать через интернет в соответствующем разделе, для чего достаточно ввести в поле "проверка статуса" номер расписки, выданной при сдаче документов для нострификации.
Вопросы по нострификации сотрудникам "Главэкспертцентра" можно задать:
по электронной почте
по телефону (495) 649-80-72 (многоканальный, автоинформатор) .
http://www.aspirantura.spb.ru/artcl/nostrification.html