подскажите,из-за чего месячные могут идти на неделю раньше?

лиза коваленко Ученик (117), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
АлекС Миро Мастер (1973) 12 лет назад
Самая частая (и самая банальная) причина сбоев - инфекции органов малого таза. Поэтому в первую очередь необходимо обследоваться на предмет возбудителя (это могут быть, например, хламидии, уроплазмы, микоплазмы) и провести противовоспалительное лечение. Если проблема сводилась к инфекции, как правило, нарушения цикла больше не повторяются.
Гораздо сложнее ситуация, когда за нерегулярностью цикла кроются гормональные нарушения. Они могут возникать на разных звеньях образования гормонов, поэтому есть их определенный перечень, который обязательно проверяется.
Гормональные сбои могут происходить и в самих яичниках. Однако вовсе не обязательно из-за воспаления в данный момент. Увы, причиной может оказаться, например, высокий инфекционный индекс в детстве: то есть частые простудные заболевания у девочки до 12 лет.
Перенесенные краснуха и ветряная оспа также могут повлиять на закладку фолликулов в яичнике и подчас нарушения возникают буквально с первого же цикла. Сложность здесь в том, что сами подростки редко обращают на это внимание, поэтому и диагностируется проблема значительно позже.

Бывает, что нарушения цикла отражают целый комплекс причин, в том числе и гормональных.
елена прекрасная Знаток (326) 12 лет назад
причины могут быть самые разные: от упомянутых уже инфекций и гормональных дисфункций до банального употребления алкоголя. кроме того, усиленные физнагрузки, изменения питания, эмоциональная или умственная перенагрузка, м. б. связано с половой жизнью, изменением суточных ритмов и т. п. в подростковом возрасте может ни о чем не говорить...
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377948) 12 лет назад
Стрессы или большие разочарования-всё это нарушает **порядок** печени-печень контролирует кровь, в том числе, и месячные.
Источник: Аюрведа