Как правильно называется профессия человека, отвечающего за грамотные цветочные насаждения, и ухаживающий за ними?

Правильно - это какая профессия будет указана в трудовой книжке и в других документах?
Значит надо смотреть Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. gosthelp. ru/text/OK01694Obshherossijskijkl. html - эта ссылка не проходит, надо убрать пробелы после точек
http://doc.unicor.ru/classifiers/classifiers-OKPDTR.htm

Профессии ландшафтный дизайнер там нет, а есть инженер по озеленению или специалист по озеленению
На инженера по озеленению возлагаются следующие функции:
- выбор посадочного материала;
- устройство цветников;
- устройство огорода;
- устройство сада;
- устройство газона.
Должностная инструкция инженера по озеленению

Ухаживают за всей этой красотой садовники, озеленители или рабочие зелёного строительства

Должностная инструкция садовника

Должностная инструкция озеленителя

Должностная инструкция рабочего зелёного строительства

Садовник.

Ландшафтный дизайн — искусство и практические действия по озеленению, благоустройству, организации садово-парковых насаждений, газонов, горок, применению малых архитектурных форм в зелёном строительстве. В отличие от садоводства или огородничества, основная задача которых имеет сельскохозяйственную направленность [1], ландшафтный дизайн — более общая и универсальная дисциплина. Главная задача ландшафтного дизайна — создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урбанизациоными формами и природой, зачастую от них страдающей

Ландшафтный дизайн может быть частным случаем более общего понятия - ландшафтного проектирования
Флорист (ботаник) , или флоро́граф — учёный-ботаник, специалист в области флористики (раздела ботаники, который изучает флоры)
Флорист (дизайнер) — специалист в области флористики (декорирования интерьеров с помощью цветочных композиций)
Садо́вник — специалист по уходу за садом или любым озеленённым объектом
Агроно́м — специалист сельского хозяйства с высшим образованием, обладающий всесторонними знаниями в области агрономии

Агроном

Фитодизайнер!