Назовите картину Пабло Пикассо, которую продали с аукциона за 93 миллиона долларов?

Дарья Ивлева Высший разум (405047), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Ответ очень интересный, но здесь имеется в виду
картина "Мальчик с трубкой", Пабло Пикассо.
Лучший ответ
Аина Мыслитель (6364) 12 лет назад
Картина Пабло Пикассо “Мальчик с трубкой” – самая дорогая картина в мире – продана в 2004 году на аукционе Sotheby’s. Картину приобрел неизвестный покупатель за 104,168 миллиона долларов.

Такая высокая цена объясняется, прежде всего, уникальностью картины: ранние работы Пикассо появляются на рынке крайне редко, почти все картины «розового» и «голубого» периодов находятся в музейных собраниях.
Картина стала самой дорогой из когда-либо проданных на аукционах картин. Пикассо написал “Мальчика с трубкой” в 1905 году. Произведение относится к “розовому” периоду в творчестве художника.

Источник: Интернет
Остальные ответы
sonze Просветленный (31654) 12 лет назад
ПАБЛО ПИКАССО. "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев". 1932 .

Christie's. 04.05.2010. 106,482 миллиона долларов Пабло Пикассо остается остается одним из самых дорогих художником в мире.
Его картина "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" было продано на аукционе Christie's неизвестному коллекционеру за рекордную сумму в $106,482 млн (95 миллионов плюс комиссия) . На картине изображена возлюбленная художника Мари-Терез Вальтер. Это одно из самых значительных произведений Пикассо.
Большая и выразительная картина была создана Пикассо всего за один день - 8 марта 1932 года. В Международный женский день художник решил изобразить свою партнершу того времени, пышнотелую блондинку-француженку Марию-Терезу Вальтер, с которой Пикассо начал отношения, еще будучи женатым на Ольге Хохловой. Отношения с Вальтер продлились около восьми лет, она стала не только спутницей, но и постоянной моделью Пикассо, а также матерью его дочери Майи.
Мария-Тереза была одной из любовниц и муз Пикассо, вдохновлявших его на протяжении всей жизни. Поначалу она привлекла его внимание в 1927 году, в возрасте всего 17 лет, когда выходила из парижского метро, возвращаясь из похода по магазинам.
Именно тогда Пикассо, по словам Марии-Терезы, подошёл к ней, взял за руку и сказал: "Я Пикассо! Вы и Я - вместе мы будем делать великие вещи! "...
В октябре 1977 года Мария-Тереза Вальтер, которой было 68 лет, повесилась в гараже своего дома в средиземноморском городке Жуан-ле-Пен.

Но это уже совсем другая история.. .
Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" привлекала особое внимание еще и тем, что не выставлялась с 1961 года.

Перед аукционом СМИ цитировали высказывания неких экспертов о том, что это вообще-то "не самая лучшая" работа Пикассо (хотя, конечно, стоит своих денег) , однако обеспеченных любителей искусства это не остановило.

В напряженных девятиминутных торгах участвовали шесть претендентов, счастливым обладателем Пикассо стал, как водится в таких случаях, неизвестный покупатель, предложивший свою цену по телефону. "Masterpieces are recession proof", - афористично заключил арт-дилер Гай Беннет в интервью Bloomberg (англ. "Шедеврам рецессия не страшна"). "Для парня, который хочет купить Пикассо, это то, что надо", - объяснил другой антиквар Ричард Фейген. Собственно картина была оценена в 95 миллионов долларов, еще 11,5 миллиона, которые заплатят за работу Пикассо, уйдут Christie's.

Последние полвека эта картин находилась в частном собрании и на публике выставлялась лишь однажды. "Обнаженная, зеленые листья и бюст" принадлежала Сидни Фрэнсис Броуди, коллекционеру из Лос-Анджелеса. Она купила это произведение искусства в 1950 году, но не дожила до того момента, когда картина была продана по самой большой в мире цене. Полотно попало на аукцион после смерти владелицы вместе с другими произведениями искусства из ее коллекции. Коллекция госпожи Сидни Фрэнсис Броуди ушла с торгов за 224 177 500 долларов

http://lenta.ru/articles/2010/05/06/picasso/
http://www.5-tv.ru/news/28804/
http://www.newsland.ru/news/detail/id/471912/
Источник: Если бы некого было любить, я бы влюбился в дверную ручку. (Пабло Пикассо)
Свободен?Просветленный (30285) 12 лет назад
простенький ответик но со вкусом