Как ловят обезьян?

Охотник кладет камень величиной с куриное яйцо в дупло дерева диаметром примерно 6 см. При этом он ведет себя очень таинственно. Обезьяны наблюдают за ним с любопытством с безопасного расстояния. Тогда охотник удаляется на несколько метров. Тут же к дереву подходит обезьяна и сует руку в дупло. Она хватает предмет и хочет его достать. Но размер дупла для этого слишком мал. Конечно, обезьяна могла бы в любое время вытащить руку из дупла, если бы выпустила камень. Но на это она не может решиться. Таким образом, охотнику удается поймать обезьяну, спокойно накинув на нее мешок.

А зачем ловить? Пусть на свободе живут.

зачем их ловить*?

Выкапывают ямку глубиной 30-40 см и по диаметру чум больше диаметра руки обезьяны. На дно ложится приманка - банан или еще что-нибудь. Теперь остается засесть в засаде и ждать. Обезьяна, чувствуя приманку, подходит и пытается забрать банан. Но рука, сжатая в кулак, становится больше и упирается в стенки ямки. После этого охотники спокойно подходят и берут обезьяну живьем голыми руками. Она видит приближающихся охотников, изо всех сил дергается, буквально впадает в истерику, но попадается, потому что ей не приходит в голову отпустить банан. Она ведь обезьяна.
Она - бессознательное животное, привыкшее жить в мире привычного и понятного, поэтому ей не хватает сознательности для того чтобы смотреть на вещи трезво. Она - обезьяна, привыкшая подражать другим, и если это не получается, она чувствует себя обиженной и несправедливо оскорбленной.
http://pricol4you.narod.ru/monkey.html

Сказки дервишей - Как ловить обезьян
Одна обезьяна очень любила вишни. Однажды, сидя на дереве, она увидела на земле вишни совершенно восхитительного вида и спустилась вниз, чтобы взять их. Однако вишни находились в прозрачном стеклянном сосуде. После нескольких неудачных попыток заполучить их, обезьяна наконец додумалась просунуть руку в горлышко сосуда. Зажав одну вишню в кулаке, она хотела вытащить руку, но не смогла: кулак ее оказался шире отверстия сосуда.
Разумеется, все это было подстроено умышленно, и вишни в сосуде были ловушкой, устроенной ловцом обезьян, который знал, как мыслят обезьяны.
Услышав обезьяний визг, охотник вышел из своего укрытия. Испуганная обезьяна пыталась удрать, но ее рука, как он и предполагал, застряла в сосуде, и обезьяна утратила способность передвигаться.
Охотник заранее знал, что она будет продолжать судорожно сжимать вишню в руке. Таким образом, он без труда ее схватил, а затем резко ударил ее по локтю, отчего кулак ее разжался, и она выпустила, наконец, вишню.
Итак, обезьяна высвободила руку, но оказалась пойманной. Охотник же использовал вишню и сосуд, но не лишился ни того, ни другого.
Это одна из многих традиционных историй, которые объединены под общим названием "Книга Аму-Дарьи".
Река Аму, или Джихун в Центральной Азии известна современным картографам также, как Оксус. Такое название представляет собой одновременно дервишский термин. Кроме того, он обозначает группу странствующих учителей, центр которых расположен возле Аубшаура в горах Гиндукуша на территории Афганистана.
В настоящей версии история была рассказана ходжой Али Рамитани, умершим в 1306 году.
" Как ловить обезьян" - Русские Народные Сказки для детей на ночь от Няня
http://нянь. рф/2011/06/skazki-dervishej---kak-lovit--obez-jan.html

берут ящик
прорезают там с боку дырку
размером чуть больше кулака
и кладут в ящик банан
обезьяна подходит
видит банан
сует туда руку
берет банан
а банан то в дырку не проходит
вот так и сидит
пока охотники не придут