Нужна помощь! Связаны ли слова невеста, невежда, невежа, ведьма?
Ведьма от слова Ведать.
Невеста это старословянское слово "неизведанная" или "неизвестная" название должно было защитить женщину, вступающую в чужой для нее дом, от злых духов; этим же объясняется и наличие у нее свадебного покрывала
Невежда - не ведает.
Невежа - от слова вежливость.
т. е. первые три таки связаны через "ведать", а последнее особняком.
Я думаю, что все связаны с корнем "вед-", "ведать".
Невежа - восточнославянский рефлекс древнего слова, а невежда - южнославянский рефлекс. Мало ли что они означают в современном языке! Главное, что у них общее происхождение!
Связаны, но не все.
Везде корень "ведать", т. е. знать.
невеста - неизвестная (для родни жениха) , новый человек со стороны.
невежда - тот, кто ничего не знает.
ведьма - та, что знает всякие премудрости, как лечить травами, заклинаниями и т. п.
а вот невежа (невежливый) , похоже, ни при чём...
Связаны тем, что всё это может быть один человек))
Связаны только "невежда" и "ведьма", от слова "ведать" - "знать"