Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как разделить стих "Бородино" на две части

София Осина Ученик (223), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 12 лет назад
«Бородино» состоит из двух частей: вступления-реплики и ответа-монолога. Осн. событие стихотворения — рассказ о сражении. Именно рассказ, а не сражение: историч. факт сам по себе не стал средством организации стих. , а оказался пропущенным сквозь восприятие рассказчика. Импульс развития коллизии заложен в первом стихе — в реплике молодого солдата: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром...» . Опорным словом здесь является рифмующееся «недаром» . За ним стоит скрытый вопрос о тех, кто оставил Москву врагу. На этот скрытый вопрос и отвечает воин — участник событий, отвечает утверждением: «Да, были люди в наше время, / Не то, что нынешнее племя: / Богатыри — не вы!» . Это утверждение как будто не относится ни к вопросу об оставлении Москвы, ни к Бородинскому бою, но читатель мгновенно наверстывает смысловые пропуски: о причине сдачи Москвы неприятелю, о действиях и настроении рус. армии в 1812. Рассказчик отвечает на самый существенный вопрос — «о людях» , отвечает, не объясняя их поведения, а восхищаясь, противопоставляя их новому поколению. Т. о. , в основе С. стих. — процесс общения, беседа. Рассказ построен так, чтобы прежде всего повлиять на собеседника (читателя) , а не передать ход хорошо известного историч. события, составившего фабулу стихотворения.

http://feb-web.ru/feb/lermenc/lre-abc/lre/lre-5573.htm

Разделить "Бородино" М. Ю. Лермонтова на две части, используя "золотое сечение"
Остальные ответы
илья медбеков Ученик (154) 8 лет назад
кккккккккккккккккккккккккк