13 лет назад
от

В каких произведения встречается проблема чинопочитания???

Дополнен

поясните кто и как поступал пожалуйста

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ревизор.

А. Чехов «Смерть чиновника» . Чиновник Червяков чихнул и обрызгал лысину впереди сидящего генерала, тот не обратил на это внимания, но Иван Дмитрич настолько испугался, что после неоднократных униженных просьб простить его умер от страха.
А. Чехов «Толстый и тонкий» Чиновник Порфирий встретил на вокзале школьного приятеля и узнал, что тот теперь тайный советник, т. е. продвинулся по службе значительно выше. В один миг «тонкий» превращается в раболепствующее существо, готовое лебезить и унижаться.
А. С. Грибоедов «Горе от ума». Молчалин готов угождать «всем людям без изъятья» , даже собачке дворника, чтоб ласкова была. Его роман с Софьей, дочерью благодетеля Фамусова, порождён тоже необходимостью угождать.