Почему популяцию называют структурной единицей эволюции???(биология 9 класс) (биология 9 класс)

Татьяна Огородова Ученик (97), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Юлия Д Знаток (348) 12 лет назад
Потому что в популяции мы можем наблюдать естественный отбор во всей красе (а он, как мы знаем - движущая сила эволюции) . т. е. там идет борьба за существование по трём классическим направлениям (за территорию, пищу и самку) . Плюс ко всему большинство популяций - самоподдерживающиеся системы, т. е. они не нуждаются в притоке "свежей крови" для выживания.
Остальные ответы
денис горшков Ученик (226) 5 лет назад
Популяция — самая мелкая из групп особей, способная к эволюционному развитию, поэтому ее называют элементарной единицей эволюции. Отдельно взятый организм не может являться единицей эволюции.