Становая тяга: классика или сумо? В каком виде становой тяги легче поднимать штангу и в чем разница накачки мышц?
Сумо делает больший акцент на бицепс бедра, а классика на разгибатели позвоночника. Когда тянешь сумо, то амплитуда движения меньше, чем если тянуть классикой. Но мировой рекорд 460 кг (Причём без экипы !!!), Магнуссон вытянул в классическом стиле. Так что попробуй оба варианта и по ощущениям выбери тот который больше подходит тебе!
Источник: Собственный опыт
я в принципе не понимаю зачем делать заведомо травмоопасное упражнение. есть чудесные тренажеры, садишься и качаешь. собственно тяга ничего особенно и не накачивает т. к. в упражнении задействовано слишком много мышц. на самом обычном тренажере back extension накачать Erector Spinae, при этом не сломав спину, до состояния Усейна Болта можно примерно за 2 недель.