Как называется прибор ,используемый для измерения мощности тока?

ваттметр

Что за величина такая "Мощность тока"????
Когда начали использовать?
В каких единицах измеряется?

Что-то я отстал от жизни!

Ваттме́тр — измерительный прибор, предназначенный для определения мощности электрического тока или электромагнитного сигнала.

Киловаттметр — прибор для измерения мощности больших значений (единицы сотни киловатт)
Милливаттметр — прибор для измерения мощности малых значений (меньше 1 ватта)
Варметр — прибор для измерения реактивной мощности
Ваттварметр — прибор, позволяющий измерять активную и реактивную мощность

Ваттметр.

Амперметр, ваттметр.. .
....тьфу.. .
МОЩЁМЕТРОМ мощность мерить надо.. .
Вот...