От колыбели до сада

Вам больше нравятся люди прямые, или умеющие идти на компромисс?

Дополнен

ситуации:в общениив бизнесев семье

Дополнен

некоторые люди жестко решают вопросы. у них четко да или нет. хорошо или плохо. черное и белое.а другие различают оттенки. могут где нужно прогнуться. рассматривая ситуацию посмотреть со стороны собеседника...

Прямые люди тоже идут на компромисс. Может вы имели в виду упрямых людей и людей идущих на компромисс? Или прямых людей и людей,который "ужом вертятся"? Мне нравятся прямые люди,предпочитающие в спорных вопросах пойти на компромисс. Спасибо.

Странное у Вас противопоставление.
Вы не путаете компромис с хитрожопостью или прямоту с твердолобостью.

умный человек сможет выбрать исходя из ситуации....

Каждый из нас (простых смертных) должен учитывать интересы окружающих

А по- моему если человек прямо говорит что думает, то с ним всегда можно найти компромисс. Во всяком случае с теми кто не договаривает до конца договориться сложнее...